Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2014 10:32

ФСБ подтвердила, что участники «Правого сектора» готовили теракты в Волгограде

ФСБ подтвердила, что участники «Правого сектора» готовили теракты в Волгограде
25 украинских граждан получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины.
/uploads/news/7728/fsb.jpg
4 апреля агентство РИА «Новости» сообщило о подтверждении ФСБ, что 25 граждан Украины задержаны по подозрению в подготовке терактов на территории России. Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к \делу снайперов\ на Майдане.

О том, что 25 граждан Украины, среди которых трое активистов «Правого сектора», задержаны на территории России, первоначально в четверг сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на данные спецслужб. Телекомпания продемонстрировала видеосъемку с задержанными людьми, сообщил «Интерфакс».

По данным спецслужб, теракты готовились в период с 14 по 16 марта в семи регионах —Волгоградской, Ростовской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Республиках Калмыкия и Татарстан, говорилось в сообщении. Все задержанные, 25 человек, среди которых трое активистов «Правого сектора», уже подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины, утверждал телеканал.

Среди их задач была фотосъемка мест дислокации и передвижения военной техники, Вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами. Подозреваемые представлялись сотрудниками украинской фирмы \Запад-Восток\. Она расположена в Днепропетровске и официально занимается детской фотосъёмкой. Однако, по данным ФСБ, эта фирма используется СБУ в качестве прикрытия для сбора разведывательной информации на территории России. Передавать собранную информацию активисты должны были через интернет и смс. Сейчас в отношении задержанных проводится дознание и предварительное следствие, сообщил НТВ.

- Я слышал эту информацию, но пока подтверждения официального у нас нет, мы проверяем данную информацию, — сообщил «РИА Новости» представитель украинского МИДа.

Сразу после выхода сюжета сотрудник правоохранительных органов сообщил «Ведомостям», что информацию о задержании украинских радикалов распространила ФСБ. Бывший сотрудник спецслужб обратил внимание на то, что, если верить репортажу НТВ, эти люди были задержаны больше двух недель назад. Исходя из этого можно предположить, что об их задержании не объявляли, для того чтобы обменять их, например, на задержанных украинской Службой безопасности Украины российских активистов. Но то, что об этом объявили, говорит о том, что российские спецслужбы решили так ответить на обвинения и. о. директора СБУ Валентина Наливайченко о причастности ФСБ к событиям в Киеве этой зимой.

Сегодня Наливайченко заявил, что 20 декабря и в середине января на полигоне СБУ под Киевом находились соответственно 26 и 5 сотрудников ФСБ. По его информации, эти сотрудники ФСБ, к которым на доклад выезжал лично бывший директор СБУ Якименко, «принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции». Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0