Волгоград Среда, 17 апреля
Спорт, 07.10.2016 13:52

Футболистов «Ротора» могут разобрать клубы, способные предложить высокую зарплату, - главный тренер ФК Лев Иванов

«Ротор» вернулся! Именно такой «Ротор», которого мы ждали и по которому успели соскучиться!  Сегодня команда, как и в старые добрые времена, не просто забивает голы, а показывает действительно зрелищный и красивый футбол.  

И поэтому неслучайно болельщики все чаще стали посматривать в сторону сине-голубых в надежде, что слава прошлого «Ротора» прогремит в новой команде.

По итогам 10 туров первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» «Ротор-Волгоград» уверенно держится на верхней позиции турнирной таблицы. Футбольная общественность удивлена ровно настолько же, насколько и обрадована.

Но смогут ли волгоградские футболисты удержать взятые позиции в одном из самых непредсказуемых видов спорта и как чувствует себя возрожденный клуб на своей первой вершине славы, корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» рассказал главный тренер ФК «Ротор-Волгоград» Лев Иванов.

20161005_163514.jpg

- Лев Викторович, то, что сейчас вытворяет «Ротор» на поле будоражит всю футбольную общественность. Что это – везение, план, случайность?

 - Случайностей, конечно, таких не может быть. Это, в первую очередь, плод нашей работы, которую в подготовительном периоде, начиная с декабря прошлого года, мы упорно вели. Поэтому ничего удивительного команда не показывает, все эти победы – просто результат работы, просто они действительно хорошо играют.

- А сможет ли команда и дальше показывать такой же уровень игры, ведь уже сейчас на вершине турнирной таблицы собрались самые сильные?

 - Это футбол, это спорт. Здесь очень сложно что-то предугадать. 11 человек на поле, и от каждого зависит результат. Если хоть с одним что-то случится, травма, или что-то еще, команда может проиграть. Мы вот с «Дружбой» Майкоп вышли, где-то перегрузились, и уже не та игра пошла.

Конечно, мы планируем в том же режиме работать и дальше, потому что мы хотим таких же побед. Но они, к сожалению, зависят от многих факторов. От материально-технической базы, которой у нас сегодня, к сожалению, нет, от финансовой базы, которая сегодня не очень соответствует нашим задачам, от кадровой базы. Ну вот сейчас, допустим, играют футболисты круто, тот же Стуканов. Завтра их захотят забрать клубы побольше, и заберут, потому что мы не можем дать достойную зарплату.

У нас сегодня кроме футбольного поля ничего нет. А должна быть гостиница, где мы живем, у нас должен быть пункт питания, где мы питаемся, у нас должен быть медицинский центр, где футболисты восстанавливаются, лечатся. У нас должно быть, как минимум, два поля – натуральное и искусственное.

Вот мы с Армавиром на искусственном поле играть будем, но у нас нет возможности на таком тренироваться.

- Вы готовы двигаться дальше с тем кадровым составом, что вы сейчас имеете?

- Если двигаться дальше, то футболисты должны быть квалифицированнее и сильнее. Воспитанников волгоградского футбола в дублях премьер-лиги и ФНЛ у нас 70 человек. Но мы не всех можем, опять же, из-за финансовых причин, пригласить и двигаться дальше. Вот один футболист, у него потолок – вторая лига, другой может на перспективу двигаться, у третьего уже возраст, и он по физическим качествам не сможет в первой лиге играть. Это все проблемы кадровой базы.

 - Так тот состав, который сейчас в команде, вы им довольны?

 - Нет такого тренера, который доволен на все сто. Всегда хочется каких-то усилений, проблемы же мы видим. А у нас одна-две позиции есть проблемные. Я не очень доволен тем, кто «под составом» выходит на замену. Практически играем в 10-11 человек. Поэтому, конечно, проблемы есть.

 - Реально ли заменить эти позиции волгоградскими футболистами?

 - На данный момент, когда мы формировались летом, я приглашал много волгоградских футболистов, но никто из них не вернулся из –за финансов. Сейчас не реально брать сильнее футболистов именно из-за этой проблемы, они не пойдут на такие зарплаты, которые мы им предлагаем.

 - Лев Викторович, ваши главные соперники сегодня в зоне «Юг» – «Армавир» и «Сочи»?

 - «Черноморец», «Афипс», действительно, «Армавир» и еще «Чайка».

«Сочи», думаю, во втором круге подтянется, потому что команда квалифицированная, там сейчас поменяли тренера. Вот это сильнейшие 5 команд, как минимум, которые и являются нашими главными соперниками. Но это только начало, мы можем как первыми стать, так и пятыми.

А вообще наш главный соперник – это мы сами. Потому что сейчас уже тот этап начался, когда наши же победы играют против нас, теперь от нас ждут еще большего результата. Максимум – такого же, и чтобы ни в коем случае не ошибались. А это же постоянное давление на психику футболистов – «выиграть, выиграть…» Это очень тяжело, на самом деле. Ведь все время выигрывать просто невозможно.

 - Лев Викторович, сегодня для футболистов «Ротора» основная мотивация какая? Ради чего ребята выходят на поле и показывают такую игру? Наверняка же, не только ради денег?

 - Самая главная мотивация – все горят желанием возродить «Ротор». Потому что если бы их интересовали только деньги, они могли бы зарабатывать в других клубах. В первую очередь собрали ребят молодых, среди которых мало, кто играет на таком уровне. Те, которые взрослые, не доиграли, не считая только Олейникова, у которого другая мотивация – помочь своему клубу возродиться, ну и продлить свою футбольную карьеру, чтобы достойно потом уйти.

Все играют за город, за Волгоград, ведь все футболисты, за исключением трех человек, местные.

 - Лев Викторович, в вашей тренерской карьере «Ротор» какое место занимает?

 - Первое. «Ротор» для меня на первом месте. Первый профессиональный клуб, в который меня пригласили – это «Ротор», первая победа – «Ротор», потом победа КФК за «Ротор-2». В премьер-лиге я также помощником в «Роторе» работал.

 - Лев Викторович, вы сказали, что главная мотивация всей команды – это возрождение клуба и игра за родной город. Возвращаясь к этой теме, хочется обратить внимание на одну громкую статью, которая вышла недавно в «Московском комсомольце». Автор статьи о «Роторе» говорит о том, что в раздевалках футболистов ведутся разговоры о том, что почему бы не начать продавать свои победы другим клубам? Не думаю, что автор материала сам посещал раздевалки ваших футболистов. Откуда же такая информация? Неужели такие разговоры в околоклубной жизни действительно ведутся?

 - Это полный бред. Первый раз такое слышу. Автор статьи - Евгений Калинин - любит «жареные» факты, у него свой интерес – повысить рейтинг издания. Но вообще странно, конечно. Может, он где-то такие сплетни и услышал и подхватил.

 - То есть вы подобных вещей не слышали?

 - Пока нет. Пока перед нами условия выполняются финансовые, пока отношения нормальные, поэтому не слышал. Но вообще это какие-то фантазии автора статьи, не более того.

 - Лев Викторович, в начале вашей работы с командой в этом сезоне ходили слухи о том, что у вас возникают очень серьезные конфликты с футболистами. Это были моменты «притирки» или какие-то серьезные разногласия? И какой сейчас микроклимат в команде?

 - Не было никаких серьезных конфликтов, да и как они могли быть, если большинство футболистов я же пригласил в команду. У меня ни с кем из ребят не было конфликтов. А то, что рабочие какие-то моменты, да это, наверное, у каждого тренера бывает. А если бы серьезные конфликты были с кем-то из футболистов, то этого футболиста бы уже не было. Или меня бы не было. Кто-то может очень хочет этих конфликтов, ждет их, но ничего такого в команде нет.

Лев Иванов. Главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»

Родился и вырос в Волгограде. Занимался футболом в командах «Мотор», «Горизонт» и «Звезда» (Городище). Окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры, Высшую школу тренеров в Москве. Начинал тренером в ДЮСШ, с 2000 года стал тренером команд мастеров.

С 2000 года с перерывами работает в «Роторе». Во время одного из таких перерывов в 2001 году по контракту с Олимпийским комитетом России возглавил молодёжную команду ливийского клуба «Аль-Иттихад» из Триполи, выступающего в Высшем дивизионе, и выиграл турнир.

В 2003 году вывел «Ротор-2» из любительской лиги во Второй дивизион. В 2004 году работал помощником главных тренеров «Ротора» (Валерий Яремченко и Юрий Марушкин) в Премьер-лиге.

"Тренировал также "Торпедо" (Волжский), "Олимпию" (Волгоград), "Текстильщик" (Камышин), ФК "Волгоград", "Волгарь-Газпром" (Астрахань), "Зенит" (Пенза) и ФК "Астрахань"

 Напомним, что следующее испытание волгоградских футболистов ждет 9 октября, в следующем туре ФК «Ротор-Волгоград» сыграет в гостях против одного из главных своих конкурентов в борьбе за первую строчку в турнирной таблице – ФК «Армавир».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
ВолгоградРотортренерЛев ИвановфутболистыПФЛ
0
0