Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 29.09.2017 10:59

Генерал-политолог возглавил «Клуб генералов» в Волгограде

Клуб генералов Волгограда возглавил новый председатель. Вместо генерала Военно-воздушных сил Набокова, лидером стал генерал ФСБ Кокорин.

Прежний руководитель Клуба генералов, Виталий Набоков, последний начальник Качинского авиационного училища, умер несколько месяцев назад. Ему на смену пришел генерал ФСБ Сергей Кокорин. Несмотря на то, что генералы ФСБ составляют меньшинство в клубе, их представитель возглавил общественное объединение.

Новый руководитель Клуба генералов Сергей Кокорин - человек в регионе известный. Он долгие годы возглавлял Управление ФСБ по Волгоградской области. В этот период чекисты не раз становились героями криминальных скандалов. Заместитель генерала Кокорина, полковник Валерий Гиричев, был арестован и обвинен в совершении ряда уголовных преступлений, однако до суда дело не дошло, он умер в ходе следствия. Другой подчиненный генерала Кокорина, полковник Самарский, занимавшийся борьбой с терроризмом, был несколько раз арестован, но всякий раз умудрялся сбежать из-под стражи.

Генерал-лейтенанту Сергею Кокорину 65 лет, он кандидат политических наук. Диссертацию по теме «Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ» генерал защитил в 2012 году в Ставропольском госуниверситете.

У волгоградских генералов много лет существует своя общественная организация, «Генералы Волгограда». Эта организация объединяет генералов всех министерств и ведомств, которые служат и живут в регионе. Численность организации постоянно колеблется. Сейчас, по словам одного из генералов, в общественной организации состоит 52 человека.

Клуб генералов объединяет в своих рядах представителей всех ведомств и министерств, однако больше всего генералов, представляющих Вооруженные силы России. Армейских генералов в клубе примерно половина от общей численности. На втором месте по численности генералы полиции, милиции и внутренних войск, представляющие министерство внутренних дел. Меньше всего генералов ФСБ. Их пять: Кокорин, Колесников, Кочубей (бывший начальник КГБ Чечено-Ингушетии), Светличный, Папсуев (начальник ФСБ Дагестана и Астрахани, в 1996 году руководил расследованием уголовного дела по взрыву жилого дома в Каспийске).


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградгенералыФСБМВДМО
0
0