Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2017 16:34

Герой России Сергей Авдеев рассказал волгоградцам о цене, которую приходится платить за год полета в космосе

Герой России Сергей Авдеев рассказал волгоградцам о цене, которую приходится платить за год полета в космосе

Легендарный покоритель космоса приехал в Волгоград

Сегодня, 4 октября, в Волгоград приехал 74-й космонавт России и 274-й космонавт мира, Сергей Авдеев. Со школьниками и журналистами герой РФ встретился в планетарии. Сергей Васильевич раздавал автографы, отвечал на вопросы детей о жизни там, за пределами Земли, и вспоминал легендарные полеты в космос, за которые он был награжден двумя орденами «За заслуги перед Отечеством» и медалью «За заслуги в освоении космоса».

tWINBxBLkpM.jpgВсего советский космонавт провел за пределами Земли, на станции «Мир» 747 суток 14 часов, став в 2005 году рекордсменом по пребыванию в космосе. Первые два полета длились по полгода, третий – год и две недели (С августа 1998 года по август 1999 года). 10 раз Сергей Авдеев выходил в открытый космос, проведя в нем в общей сложности 42 часа. 

Как рассказал Сергей Васильевич корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда», во время полетов он ужасно скучал по Земле.

- Пока мы год в космосе, здесь, на Земле, проходит столько событий, а мы все пропускаем. Все дни в космическом полете расписаны не только по часам и минутам, но порой и по секундам, - признался легендарный покоритель космоса. - Если ты упустишь секунду, то на 7 км собьешься от скорости полета. И каждая секунда в космосе имеет свое содержание. Может, поэтому все космонавты на вопрос «Хотели бы еще полететь в космос?», отвечают: «Конечно».

Когда зашел разговор о мечтах, Сергей Авдеев признался, что хотел бы заглянуть на 60 лет вперед и увидеть, каких высот в развитии и освоении космоса добьются покорители звезд.

aLf0AaWL7Fk.jpg

Напомним, что сегодня, 4 октября, Волгоград вместе со всей страной отмечает важную дату. Ровно 60 лет прошло со дня запуска в космос первого искусственного спутника Земли. Так началась новая эра человечества - космическая.Подробно об этом читайте в интервью с лектором Волгоградского планетария Ольгой Колесниковой.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСергей Авдеевкосмонавтпланетарийвстреча
0
0