Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.01.2024 16:58

Кризис семян грозит тотальным ростом цен на урожай-2024: что разрабатывают под грифом секретно в Волгограде

На минувшей неделе на совещании в Минсельхозе Волгоградская область была озвучена в числе регионов, где нарисовались серьезные проблемы к предстоящему овощному сезону. По данным, озвученным в ведомстве, у Волгоградской области есть только 20% необходимых семян лука и моркови. 

Ситуация, которая обострилась после запрета на поставку в Россию семян из Нидерландов, обсуждалась на совещании директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Романа Некрасова. «Блокнот Волгоград» оценил вопрос с позиции чиновников, фермеров и ученых-селекционеров, чтобы понять, во что выльются проблемы с поставками и можно ли их избежать в будущем.

В комитете сельского хозяйства Волгоградской области при этом уверенно говорят о том, что подготовка к весеннему севу идет в плановом порядке.

На текущую дату обеспечено уже до 70% от общей потребности в семенах ранневысеваемых овощей. Работа продолжается с учетом сроков высева конкретных культур и их сортов и гибридов (в Волгоградской области выращиваются как ранние овощи, так и поздние). Традиционно формирование семенного материала для проведения посевной заканчивается в марте-апреле, — заверяют чиновники.

Семена найдутся, вопрос в цене

По данным фермеров, эти оценки близки к реальности, но чиновники не упоминают, какой ценой далась подготовка к текущему сезону.

— Да, сейчас мое хозяйство обеспечено семенами примерно на 70%, основной запас приобрел до нового года. Но уже тогда покупать гибриды пришлось в 1,5-2 раза дороже, чем в прошлом году. Остальные 30% в процессе докупки, но здесь задержка лишь в том, что я выбираю, — рассказывает фермер Вадим Рогожин. Его хозяйство как раз специализируется на выращивании лука и моркови, где, по данным Минсельхоза, сложилась самая большая проблема с обеспечением семенами.

По словам фермера, до последнего времени он работал исключительно с семенным материалом голландской селекции. Но после прекращения поставок из Европы вынужден присматривать другие варианты, и это не семена российского производства. 
Самые перспективные варианты на замену Европе — семена из Турции и Японии, говорит Рогожин. Эти производители поставляют семена в более дешевом ценовом сегменте и в количестве, способном обеспечить массовое производство, а не только дачников. Что касается отечественного семенного материала, то его волгоградские фермеры используют крайне редко, во всяком случае в Городищенском районе. 

Вадим Рогожин утверждает, что именно резко подорожавшие семена станут причиной того, что урожай нового сезона обойдется дороже и производителю, и покупателю. Масштабы подорожания пока не озвучиваются, но факт, что оно будет. К счастью, проблем с поставками или резким подорожанием агрохимии в регионе не наблюдается. И это легко объяснить в том числе и тем, что около 60% этого рынка занимают отечественные поставщики.

«На этом рынке есть конкуренция, поэтому нет резкого скачка цен», — говорит Рогожин. В ситуации с семенами дело обстоит иначе. Причем участники рынка говорят о том, что за последние годы со стороны Минсельхозаи не сделано никаких серьезных подвижек, чтобы тему семеноводства и селекции вывести на новый уровень. В последние годы наш ВолГАУ начал возрождать легендарные сорта томатов, которыми наша область славилась на всю страну — «Новичок», «Волгоградец», «Дар Заволжья», «Волгоградский 5/95». Но пока их производство идет в масштабах, достаточных разве что для обеспечения потребностей дачников. А вот глобальных шагов по улучшению ситуации для массового производства российских семян участники рынка пока не видят.

Кто виноват и что делать?

Семеноводтво и особенно селекция — очень затратные сферы, требующие масштабных инвестиций. Несмотря на то, что в стране еще до пандемии начали говорить об импортозамещении в сфере овощеводства и в первую очередь об уходе от зависимости от импортных семян, дальше разговоров дело так и не пошло.

— Есть ощущение, что Минсельхоз и не заинтересован в возрождении отечественного семеноводства. Сейчас они нацелены на то, чтобы добиваться дополнительной финансовой поддержки сельхозпроизводителей при покупке импортных семян. При таком подходе средства уйдут на поддержание старой схемы, уже показавшей свою уязвимость. Стимула возрождать свое семеноводство у аграриев как не было в последние годы, так и нет, — говорят участники рынка.

В сложившейся в России системе даже не все бюджетные организации могут заниматься селекцией и семеноводством. Тех, кто может у нас в стране заниматься селекцией овощей, можно пересчитать по пальцам. С семеноводством чуть лучше, но для того, чтобы им заниматься, хозяйство должно заключить договор с селекционным центром или институтом, наделенным полномочиями для занятий селекцией. Но не все готовы к тому, что при этом придется соблюдать очень жесткие условия таких договоров. Это и контроль засеваемых площадей, и контроль за количеством семян, чтобы избежать кражи интеллектуальной собственности. 

Заслуженный агроном Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук,почётный гражданин Волгоградской области Лия Попова называет еще одну проблему, по которой волгоградские хозяйства долгое время неохотно занимались семеноводством.

— Чтобы получить килограмм семян, нужно обработатть тонну томатной пульпы. Долгое время ее просто выливали, потому что наши консервные заводы с ней не работали. Возможно, сейчас ситуация изменится, но в последние годы и при сложившемся подходе  семеноводство было не слишком привлекательным и выгодным делом, — говорит заслуженный специалист в этой сфере.

В Волгоградской области селекционной работой и семеноводством занимается опытная станция ВИР, расположенная в Краснослободске. Как и в других филиалах по стране, здесь поддерживают богатейшую коллекцию семян зерновых и овощных культур. В Волгограде будущим агрономам, обучающимся в агроуниверситете, любят рассказывать историю, как в блокадном Ленинграде сотрудники ВИР голодали, но берегли бесценную коллекцию семян даже ценой жизни. Эта коллекция и вправду жива и сегодня. При наличии необходимости запас семян каждого сорта и вида можно репродуцировать в нужных количествах. Но судя по всему, до сих пор такой потребности у наших чиновников не возникло. Правда, говорить на эту тему ни бывшие, ни действующие сотрудники станции не хотят. Говорят, давали подписку о неразглашении сведений. Молчат об этом и волгоградцы в Госдуме. Главный аграрий региона Владимир Плотников недавно отчитался в соцсетях, что продвигает в Госдуме вопросы агротуризма. А вот о проблеме с обеспечением семян, развитии волгоградского семеноводства за все годы его работы в Госдуме не высказался ни разу. 

Сейчас в Волгограде есть все возможности, чтобы уйти от импортозависимости в одной из главных отраслей экономики. На ВДНХ наш регион с гордостью представляет себя как главная овощная грядка страны. Но при этом стыдливо умалчивает, что эта грядка засевается с чужого огорода. 

Подорожают не только овощи

С проблемами при закупке семян в этом году столкнулись и цветочные хозяйства Волгоградской области. По словам главного агронома одного из крупных хозяйств Светланы Рум, в этом году многолетнее сотрудничество с ними прервал основной партнер — компания «Сенгента».

— Правительство Нидерландов ввело в отношении сотрудничающих с Россией компаний такие жесткие санкции и штрафы вплоть до возбуждения уголовных дел, что они отказались даже от параллельного импорта. Поэтому сейчас местные производители срочно вынуждены искать замену, а по некоторым позициям менять ассортимент, — говорит агроном.

Во что выльются метания агропроизводителей, потребители уже знают и готовятся к росту цен в новом сезоне.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Минсельхозкомитет сельского хозяйства Волгоградской областисеменоводствоселекциядефицит семян
2
0