Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 06.02.2018 16:23

Госэкспертиза одобрила переезд кукольного театра в здание кинотеатра «Победа»

Историко-культурная экспертиза одобрила размещение в здании бывшего кинотеатра «Победа» кукольного театра. Ради этого снесут стену, перегородки и покрасят зрительный зал в томатно-красный цвет.

Историко-культурная экспертиза официально объявила о возможности размещения в одном из старейших зданий города кукольного театра - там, где еще совсем недавно размещался кинотеатр «Победа».

Это здание было построено в 1895 году для ремесленного училища. После революции в здании разместилась профтехшкола имени Кулибина, позже переименованная в Сталинградский судостроительный техникум. В 1948 году здание техникума было восстановлено как кинотеатр «Победа», в зале которого осуществлялся премьерный показ фильмов. В 2006 году кинотеатр был закрыт, а в здании разместился городской детско-юношеский центр.

Губернатор не так давно озвучил намерение передать здание кукольному театру. Сказано-сделано. Экспертиза ожидаемо одобрила переезд в здание кукольного театра и перестройку самого здания.

Перемены обещают нешуточные. Нужно будет пробить стену в двух местах внутри здания, разобрать перегородки, смонтировать перегородок для гардероба, разобрать одну кирпичную стену и так далее.

Со стороны фасада здания будет демонтирован вход, который ранее служил нуждам размещавшегося здесь бара.

Ранее существовавший зал кинотеатра «Победа» на 500 мест, по задумке современных архитекторов, должен «усохнуть» до 240 посадочных мест. Сцена также будет новая, увенчанная порталом, высотой почти 7 метров.

В фойе уберут старый паркетный пол и заменят новой паркетной доской. Снесут и маленькую сцену, вместо нее сделают новую, современную. Предполагается, что фойе будет использовано для проведения культурно-массовых мероприятий.

Само здание будет окрашено в белый цвет. Стены вестибюля покрасят в бледно-зеленый, фойе и зрительный зал – томатно-красный. О том, в какие сроки планируется завершить перестройку здания, пока не известно.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтеатркультура
0
0