Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2018 09:14

Грозами и похолоданием до +15ºС заканчивается неделя в Волгоградской области

Синоптики Волгоградского ЦГМС обещают в ряде районов области, включая город-герой, кратковременные дожди с грозами и северо-восточный 6-11 метров в секунду, с порывами до 13-18 метров в секунду.

По области днем столбики термометров покажут +28…+33°С, местами до +38ºС, ночью температура опустится+19...+24ºС, местами до +15ºС. В Волгограде воздух прогреется до +32...+34ºС, с вечером начнет холодать до +22...+24ºС.

– В отдельных районах восточной и западной половины области ожидается высокая пожароопасность – 4 класс (НЯ) горимости леса, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» синоптики. – В большинстве районов области и региональной столице 2-3 класс.

В народном календаре 29 июля – день Финогея. Наши предки считали, что заканчивается самая знойная пора. Время начинать жать рожь.

До нас дошли разные пословицы и поговорки, посвященные полевым работам в этот период: «Придет Финогей с теплом и светом – уберешься загодя со жнитвом», «Первый колосок Финогею, последний – Илье на бороду», «Финогей с дождем – копногной, хлеб в снопе прорастет», «На Финогея молись солнышку – проси Бога о ведрышке».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпогода29 июля
0
0