Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.11.2019 15:20

Губернаторы смогут регулировать трудовые миграционные потоки из стран ближнего зарубежья, - волгоградский промышленник

Правительство Российской Федерации разрабатывает законопроект о наделении глав регионов дополнительными полномочиями в вопросе регулирования миграционных потоках.

Речь идет о трудовых мигрантах из республик бывшего СССР. В настоящее время все полномочия отнесены к федеральным властям, в то время как главы регионов на местах гораздо лучше владеют полной информацией о ситуации на трудовом рынке.

- Предполагается, что губернаторы получат право утверждать перечень профессий, по которым приезжие из других стран смогут получить патент и осуществлять трудовую деятельность на территории России, - рассказал известный волгоградский промышленник Олег Савченко. - Простой пример. Экономике региона нужны электрики и не нужны комбайнеры. В список получателей патента вносятся те профессии, которые нужны региональной экономике сейчас. На мой взгляд, правильная мера, однозначно правильная. Её нужно было вводить значительно раньше. И, на мой взгляд, она жизненно необходима нашей Волгоградской области.

Олег Савченко, который возглавляет в регионе думскую комиссию  по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, убежден, что губернаторам нужно передавать всю полноту ответственности при определении численности и профессиональных особенностей мигрантов.

- Губернатор  может сказать: нам необходима такая-то профессия. У нас здесь, как раз, подразумевается рост экономики или какой-то взрывной рост потребности  в трудовых ресурсах, а нет рабочей силы. Поэтому можно, как временную меру, при принятии такого закона, разрешить или дать дополнительный стимул, чтобы сюда привлечь эмигрантов. И в то же время запретительные, то есть он говорит: всё, стоп, хватит, давайте сделаем лучше всё технологично, давайте сделаем правильно, дадим людям хорошую заработную плату, они будут работать на технике. Не будем набирать трех мигрантов с метёлками, с вениками.

Уточним, что Олег Савченко потомственный инженер, лауреат Государственной премии РФ в области оборонной промышленности, кандидат экономических наук.

Олег Смыслов   


  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикаэкономика
0
1