Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2022 09:45

Густой туман стал предвестником резкого потепления в Волгограде

Потрясающий густой туман, окутавший Волгоград сегодня утром, 11 ноября, стал предвестником резкого потепления, которое уже надвигается на Волгоград.




По прогнозам синоптиков, в эти выходные температура воздуха днем в областном центре поднимется до плюс 11 градусов. В ночь с пятницы на субботу температуры вновь будут плюсовые. Днем потеплеет до плюс девяти. А воскресный денек станет идеальным для прогулок с его плюс 11 градусами.






Сегодня же утром город почти полностью погрузился во власть тумана, напомнив горожанам, что промозглая зима не за горами. Всего через неделю синоптики обещают, что улицы Волгограда покроются снегом. Сегодняшний утренний туман - лишь репетиция, после которой осень даст прощальный аккорд, подарив последние теплые деньки.





С высоты отчетливо видно, как рваные клочья тумана окутывают набережную. И только первые лучи солнца разрывают непроглядную пелену, чтобы подарить волгоградцам еще один солнечный денек.





Прогулки по городу в такой туман - настоящее наслаждение для любителей тишины. Мокрая влага поглощает звуки. Время вокруг будто останавливается. Впереди - неизвестность, а вязкую тишину нарушает только легкое шуршание листьев.




Первый туман этой осени спустился на город еще 14 сентября. Раньше эту дату отмечали и начинали считать туманы. В разных источниках говорили, что до выпадения устойчивого снежного покрова пройдут 7, 9 или 12 туманов. Но сегодняшний туман скорее подтверждает другую примету: если ночной туман осел на деревья, заблестев тонким инеем – ожидаются морозы, но в ближайшие дни будет ясно и солнечно.







Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

туманпрогноз погодыGismeteo
2
0