Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2017 13:18

Характеристики и методики применения приборов для определения ПТР

Технологические испытания являются важным этапом производственного процесса. Они позволяют определить пригодность материала для создания того или иного изделия относительно технического регламента. Особого внимания здесь заслуживают методики анализа текучести расплата термостатов. Для их реализации используют специальные приборы, которые дают возможность в значительной степени автоматизировать процесс тестирования.

Суть методики

Термопластичные полимеры подлежат обработке только в расплавленном виде. В ходе переработки их дозируют, плавят, транспортируют, формируют и охлаждают, придавая твердость. Перед переработкой термопластов проводятся технологические испытания, в ходе которых выявляют ПТР. Показатель текучести расплава является условной величиной, которая характеризует термопластичный полимер, находящий в вязкотекучем состоянии на этапе переработки. Параметры этой величины регламентированы ГОСТ 11645–73.

Суть методики определения ПТР заключается в том, чтобы измерить массу экструдируемого материала в граммах в течение 10 минут, установив фиксированную температуру и давление. Для данных технологических испытаний задействуют экструзионный пластометр. Конструкция последнего включает в себя измерительный узел с экструзионной камерой, поршнем, дополнительным грузом и капилляром. Поверхность измерительного прибора, непосредственно контактирующая с термопластом, имеет высокий уровень шероховатости за счет полировки.


Характеристики оборудования

Все популярные приборы для определения показателя текучести расплава термопластов работают по принципу капиллярного вискозамера. Они представлены в нескольких модификациях, среди которых наиболее долговечными являются европейские экструзионные пластометры в модульном исполнении. В целом, все подобные устройства подразделяются на две категории:
Простые ручные приборы. Наиболее доступные по цене устройства для определения ПТР, в конструкции которых имеется печь. Последняя дополнена 2 нагревателями и 2 термометрами. Срез экструдата здесь осуществляется вручную с помощью роторного ножа.
Полуавтоматические. Приборы в виде модульной установки, которую при необходимости можно дополнить функциональными блоками. Полуавтоматические модели, как правило, оснащены встроенным микропроцессором, монитором и клавиатурой. Данные модули дают возможность управлять прибором, вводя точную температуру, время, параметры движения лифта грузов. Также подобные приборы для определения ПТР автоматически производят вычисления и формируют отчет технологического испытания. В отчетном файле, который можно распечатать на принтере, отображаются исчерпывающие сведения - общее время испытания, реальная и заданная температура, скорость сдвига, вязкость и пр.

Чтобы проводить технологические испытания различных термопластов, применяют набор грузов. Их фиксируют с помощью держателя сверху. Также в стандартную комплектацию прибора для определения ПТР входит нож для среза экструдата, приспособление для очистки капилляра, ерш для чистки камеры, поршень-уплотнитель для экструдированного материала, а также воронки для загрузки термопластов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0