Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 06:59

От имени академика волгоградцам морочат голову про испытание лекарств

О новой схеме развода от ушлых мошенников предупредили волгоградцев. Теперь для достоверности преступники представляются ученым и прикрываются благим делом.

О схеме развода рассказал на своей странице волгоградец Александр Литвинов.

Он рассказал, что недавно к нему обратился в телеграм видный волгоградский учёный, академик, один из наиболее авторитетных в городе учёных в сфере медицины. Попросил помочь ему в тестировании созданной им программы подбора лекарств пациентам.

— Для этого, как он мне объяснил, со мною свяжется его технический помощник. Объяснит мне, что и как мне надо будет для этого сделать. Я почти согласился уже. На всякий случай, в последний момент, решил позвонить самому академику. Уточнить, сам ли он это мне писал. Как мне ответил академик, он ничего подобного мне не писал. Что он вообще даже не пользуется телеграм. И что я уже не первый, кто обращаются к нему с подобными вопросами. Вот так, только тогда я понял, что в телеграм мне писал никакой не академик, не учёный, а, от его имени, бандиты, уголовники. С целью установить, путем обмана, на мой телефон, программу, предназначенную для хищения средств и конфиденциальной информации, — рассказал свою историю Александр Литвинов.

В прошлом году он уже становился жертвой мошенников, взломавших его страницу в соцсетях. Тогда с его аккаунта всем контактам разлетелись просьбы занять на короткий срок денег. Мужчине пришлось объяснять, что сам он никогда денег не просил. На всякий случай он продублировал эту просьбу и сейчас.

— Будьте бдительны, мошенники не дремлют! Они придумывают новые и новые способы обмана граждан, — призвал волгоградец. 

У себя на страницах мы регулярно знакомим жителей со способами обмана, которые практикуют мошенники. Подписывайтесь на наш телеграм — там всегда актуальные и интересные новости Волгограда.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр Литвиновмошенникикража персональных данных
0
1