Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2014 12:22

В Волгограде мигранты за деньги сдадут экзамен по русскому языку

В Волгограде мигранты за деньги сдадут экзамен по русскому языку
В 2014 году экзамены должны пройти около 3,5 миллиона мигрантов. 
   

Уже с 1 сентября этого года мигранты по желанию смогут подготовиться к экзаменам по русскому языку, истории и основам законодательства, но бесплатно это смогут сделать далеко не все.

Как сообщают в пресс-службе УФМС по Волгоградской области, обязательное тестирование влетит приезжим гражданам в «копеечку». Эту информацию подтвердил замминистра образования и науки Вениамин Каганов. По его словам, экзамен – это обязанность не государства, а самого мигранта, который заинтересован в получении права на работу в России. Пока конкретных сумм замминистра не даёт, но цена должны стать такой, чтобы обеспечить компенсацию расходов тех центров, которые будут проводить тестирования.

Отметим, что на данный момент уже открыто 385 подобных центров на базе учебных заведений, в том числе и Волгоградской области. Но их может оказаться мало, когда толпы иностранных граждан побегут сдавать экзамены после Нового года. В связи с этим решили проводить тестирования с начала учебного года.

Бесплатным останутся только курсы на базе Русской православной церкви. Экзамен будет состоять из трех частей: 20 вопросов по истории, 20 – по основам российского законодательства и тестирования по русскому языку. Итогом успешной сдачи экзаменов, мигранты получат сертификат на работу, который действует пять лет. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0