Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 20.09.2022 17:59

Иномарка сбила брата с сестрой в Волгограде: 14-летний в тяжелом состоянии

Сегодня, 20 сентября, волгоградка Александра постоянно находится рядом со своим 15-летним сыном в больнице. Неделю назад подростка недалеко от дома в Краснооктябрьском районе на остановке «Медтехника» сбил водитель Renault Logan. Мальчик перебегал дорогу вместе со своей 9-летней сестрой по переходу. Сестра подростка получила в этой аварии сильнейший испуг, за ее брата в тяжелом состоянии два дня боролись врачи реанимации. Теперь подросток - в отделении нейрохирургии с переломом основания черепа и отеком мозга. Семья просит откликнуться свидетелей, всех тех, кто видел момент этой жуткой аварии, возможно, у кого-то остались записи на видеорегистраторе.

В тот роковой вечер сын с дочкой ушли в бассейн, рассказала «Блокнот Волгоград» мама Егора Александра. ЧП произошло буквально спустя пять минут, как дети вышли из дома, около 19:05. Старший брат повел сестру на тренировку.

Первой маме подростка позвонила женщина-очевидец, которая в телефонную трубку сообщила, что ее детей, когда они пытались перейти дорогу, сбила машина:

- Мне позвонила женщина. Одна сразу подбежала к дочери, стала ее успокаивать. Вторая – к сыну. И находилась с ним до того момент, пока его не увезла скорая. Я пришла, она еще была с ним. Ей удалось найти у него в кармане телефон, разблокировать и позвонить мне.

Подросток, получивший тяжелые травмы, деталей аварии совершенно не помнит. Девочка, вероятно - в сильном испуге, говорит о том, что они с братом стали переходить дорогу на «Медтехнике» на «зеленый». Александра сейчас полагает, что в тот момент, когда сын с дочкой переходили дорогу, большая часть машин стояла, водитель. сбивший их, не пытался затормозить. Поначалу следствие заявило маме школьника, что водитель ехал на большой скорости на «желтый» без прав, позднее было сказано, что в деле об аварии есть вина и детей, и водителя, обоюдная – со слов родительницы:

Свидетели, которые на днях связались с семьей, смогли предоставить ценные данные. Сведения других очевидцев по-прежнему лишними не будут. Оба очевидца рассказали Александре о том, что дети пошли на мигающий «желтый», в эти секунды «зеленый» еще не загорелся, но все водители уже стояли, приготовившись к «красному»:

- Говорят, что на противоположной стороне стоял троллейбус. И они, видимо, пытались на него успеть. Мигал «желтый». Машинам вот-вот должен был загореться «красный», а пешеходам - «зеленый». Выходит так, что они не дождались секунда-две и побежали. Машины к этому времени уже стояли, еще, возможно. поэтому они побежали. Одна из свидетелей говорит, что стояла рядом с детьми, когда они начала перебегать. Другой свидетель был в машине на противоположной стороне, где их сбили. Он тоже говорит, что был мигающий «желтый», машинам должен был включиться «красный», и все они стояли, и с одной стороны, и с другой. Они бежали, машины стояли, а водитель, который их сбил, ехал с предыдущего светофора… Может, хотел проскочить, пытался успеть, или не было возможности у него затормозить, я не знаю, что у него было в голове.

Спустя неделю, со слов Александры, следователем была заказана специальная экспертиза, он должна показать, была ли возможность у водителя Renault затормозить перед детьми:

- Почему я начала писать сообщения? (женщина стала распространять просьбу о помощи со свидетелями в соцсетях, - прим. ред.) Сначала нам звонили ПДН, следователи, говорила, что вина водителя доказана, якобы у него нет прав, а «желтый» - уже запрещающий для машин. Как и все остальные машины, он должен был стоять. В пятницу со мной на связь выходили водитель машины, его сестра, спрашивали, как ребенок. Когда я сказала, что его перевели из реанимации, наступило затишье. В понедельник к следователю поехали родственники. Началось уже другое – якобы вина обоюдная, «может быть его сбили, а он встал, пошел и упал»…

Последние события маму подростка сильно насторожили, и она, попав в такую ситуацию впервые, решилась искать очевидцев. Сейчас есть видео с одного из видеорегистраторов с машины, которая ехала позади водителя, сбившего детей. Семья запись не видела, камеры уличного видеонаблюдения записать ДТП не смогли. Они в момент аварии не работали, выяснила Александра:

- Поэтому я стала искать свидетелей еще. Вдруг у кого-то были другие регистраторы, кто-то мимо проходил, селфи делал или видео записывал…

Вчера Александра подписала договор с адвокатом. Защита на данный момент хочет, чтобы Егор выздоровел, чтобы был суд, который признавал виновность или невиновность водителя. Родители – детального разбирательства в ситуации:

- У меня у ребенка голова размозжена, и еще неизвестно, чем это закончится. Суд будет в любом случае. Потому что о легком вреде речи и не идет. Либо средняя тяжесть, либо – тяжелый вред здоровью. У сына перелом затылочной части черепа с переходом в основание, отек головного мозга с размозжением. Часть – разбита, ее нужно убирать. Хирурги ждут, пока спадет отек. Если спадет до того момента, как им нужно, есть вариант откачать все специальным шприцом, если нет – трепанация черепа.

После ДТП у пострадавшего ребенка также перестало полностью слышать правое ухо. Предположительно, сказался сильный удар, повреждены барабанные перепонки. Сначала врачам предстоит спасать подростку голову, позднее к работе приступят ЛОР-врачи. Сейчас Егору нельзя сидеть, вставать и даже поднимать голову. Питание – с помощью трубочек. Руки, ноги, позвоночник не пострадали, с окружающими мальчик уже может общаться как обычно, всех помнит и всех узнает.

- Пока ждем, что будут делать с головой.

Свой 15 день рождения мальчишка встретил в больнице. На момент аварии подростку было всего 14. Сестре мальчика, можно сказать, повезло, она оказалась в метре от несущейся машины, автомобиль чудом проехал мимо девочки. Но малышка испытала сильнейший шок и теперь постоянно плачет:

- Возможно, еще кто-то видел эту аварию? Я пока не знаю, сколько свидетелей нам потребуется. Адвокат говорит, что вина водителя есть, потому что права у него оказались грузинскими, а по нашим законам по ним ездить нельзя, «желтый» свет – тоже запрещающий, должен был пытаться избежать этой аварии. Насколько есть эта вина – сейчас разбираются.

Связаться с Александрой можно по номеру телефона: 89275440216.

Авария с пострадавшим мальчиком попала в сводку пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области за сутки на 14 сентября. Здесь говорилось о том, что ДТП произошло около 19:15 вечера во вторник 13 сентября, 22-летний водитель, двигаясь по улице Еременко со стороны улицы Хользунова в сторону Штеменко, напротив дома №23 сбил 15-летнего пешехода:

- Пешеход переходил проезжую часть дороги в установленном для этого месте. В результате ДТП с травмами госпитализирован в медицинское учреждение.

Сегодня «Блокнот Волгоград» в правоохранительных органах региона уточнили, что в сводке указана предварительная информация о факте случившейся аварии. На вопрос: действительно, у водителя нет прав, и есть ли версия с превышением скорости на «желтый», здесь ответили следующее:

- Правовая оценка действий участников ДТП будет дана в ходе административного расследования.

Напомним, что вчера в аварии в центре Волгограда пострадали двое детей – 10-летний и 13-летний. Оба ехали в дорогом Mercedes, когда в него врезалось такси Uber. Момент столкновения попал на видео, также выяснилось, что школьники были в машине без кресел и не пристегнуты ремнями безопасности. Травмы в этой аварии также получил 51-летний пассажир Mercedes.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиволгоградцыочевидцыпомощьжителилюдиДТПавариидетиКраснооктябрьский районЧПпроишествия
0
0