Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 09.02.2018 23:54

Из-за инцидента в Волгограде «Аэрофлот» ужесточает правила для пассажиров

Об этом компания сообщила сегодня, 9 февраля. Теперь за открытие аварийных выходов в самолете, которое произошло без разрешения экипажа, пассажиров ждет штраф или даже уголовная ответственность. На ужесточение правил «Аэрофлот» пошел из-за ЧП в Волгограде.

Напомним, 31 января при посадке рейса «Москва – Волгограда» у одного из пассажиров загорелся power bank (портативное зарядное устройство). Пожар быстро залили водой проводник и один из соседей виновника переполоха. По салон самолета успело затянуть дымом и запахом плавленой пластмассы. Несколько торопыг решили как можно быстрее покинуть салон и сами себя эвакуировали. Открыли аварийный люк, вышли на крыло и спустились на землю по надувному трапу. Остальных ссадили привычным способом. Как выяснилось позже, зарядное устройство китайского производства сгорело у гражданина Китая.

«Экипажем было сделано оповещение, что ситуация находится под контролем и не является угрожающей. Однако несколько пассажиров, проигнорировав требование старшего бортпроводника остаться на борту, открыли аварийные люки и спустились по надувному трапу на перрон. Это могло иметь тяжелые последствия для пассажиров, но, к счастью, их удалось избежать, - сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе компании. - Поэтому «Аэрофлот» предупреждает об ужесточении ответственности за несанкционированное открытие аварийных выходов на борту воздушного судна. В первую очередь, предупреждение адресовано пассажирам, которые занимают места в рядах возле таких выходов. Открытие аварийных выходов предусмотрено лишь в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью находящихся в салоне пассажиров. Такие действия возможны только по команде экипажа. В случае самовольного открытия выходов и игнорирования требований экипажа с нарушителей будет взыскана компенсация ущерба в результате повреждения воздушного судна и/или задержки рейса».

Кроме того, «Аэрофлот» пообещал проследить, чтобы места у аварийных люков не продавали паникерам: «Места у аварийных выходов разрешено занимать только тем пассажирам, психическое и/или физическое состояние которых позволяет быстро понять указание экипажа и/или выполнить необходимые действия в случае экстренной эвакуации. Соблюдение этого требования будет тщательно контролироваться компанией».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградмеждународный аэропорт волгоградапожар в самолетеаэрофылотаварийная эвакуация из самолетаправила поведения на борту самолета
0
0