Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 24.10.2022 14:32

Из-за вспышки опасного вируса ввели ограничения в Волгоградской области

В Волгоградской области у крупного рогатого скота обнаружили лейкоз. В регионе введены ограничительные мероприятия, чтобы не допустить распространение заболевания. Об этом стало известно сегодня, 24 октября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на приказ комитета ветеринарии Волгоградской области, в Сосновском сельском поселении в Руднянском районе был обнаружен лейкоз крупного рогатого скота. Чтобы не допустить распространение и ликвидировать очаг болезни, ввели ограничительные мероприятия. Ограничения начались с 20 октября на территории очага и в радиусе одного километра. На время ограничительных мероприятий запрещается ввозить и вывозить животных, посещать территорию посторонним лицам, использовать быков для спаривания, содержать в помещении или разрешать выгул здоровых и больных животных, использовать аппарат для доения больного и здорового скота без дезинфицирования.

Стоит отметить, что лейкоз крупного рогатого скота является вирусным заболеванием. Болезнь длительное время протекает бессимптомно. Но при этом животное выделяет вирус в окружающую среду и может заражать других. Вирус содержится в молоке.



Полученное молоко от больной коровы может представлять опасность для человека. Люди не восприимчивы к существующим штаммам лейкоза скота, но вирус мутирует, поэтому нет гарантий того, что не может появиться новый штамм, который может быть опасен и для человека. Кроме того, в молоке больной коровы содержатся вредные вещества и токсины.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьРуднянский районветеринариялейкоз крупного рогатого скотакоровы
0
1