Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.12.2023 12:25

Заслуженная артистка РСФСР Мадина Галимханова умерла в Волгограде

Накануне коллеги волгоградской легенды Мадины Галимхановой сообщили о трагическом известии. В свои 80 лет заслуженная артистка РСФСР бывшая солистка театра, ветеран театра и волгоградской сцены ушла из жизни.



На сегодняшний день те, кто близко знал, работал и учился у Мадины Аюповны выражают глубокие слова соболезнования в связи с невосполнимой утратой родным и близким покойной.

- Приношу мои искренние соболезнования родным и близким Мадины! Мне посчастливилось много лет поработать с Мадиной, гениальная актриса старой советской школы! Вечная светлая память и вечный покой.

- Искренне соболезную родным и близким...Светлая память Мадине Аюповне. Невосполнимая утрата.

- Светлая память шикарной женщине и замечательной актрисе! Не раз ходила на спектакли с её участием, наслаждаясь великолепной игрой! 

Мадина Галимханова – это настоящая волгоградская легенда, которая принадлежала к поколению настоящий мастеров. Коллеги говорят, что теперь ее имя навсегда вписано в историю Волгоградского музыкального тетра и российской театральной сцены. А жизнь и судьба стали примером беззаветного и преданного служения любимому искусству и театру, Волгограду.

- Светлую память о выдающемся Мастере и Человеке мы сохраним в наших сердцах.

Мадина Аюповна родилась в феврале 1943 года. Сердце знаменитой волгоградки перестало биться 14 декабря. Ей шел 81 год...

Впервые будущая знаменитость вышла на сцену Волгоградского музыкального театра в далёком 1968 году. Ее любимым жанром была оперетта. Для творчества актрисы характерно было соединение драматизма, психологической глубины, но в то же время ей легко и блистательно удавались  роли комических персонажей. Карьеру артиста она завершила сравнительно недавно, только лишь в 2021. За полвека служению искусству театра волгоградка создала более 120 ролей в спектаклях классического репертуара, в музыкальных комедиях и современных мюзиклах. Мадине Галимхановой удавалось сочетать и творческую деятельность, и общественную работу. Деятельность артистки была очень обширной и разносторонней – от члена областного профсоюза до авторских программ на телевидении о жизни театра. 




ФОТО: кино-театр.ру

Многие до сих пор помнят Мадину Галимханову по советским музыкальным комедиям, где она сыграла незабываемые образы главных героинь в таких легендарных спектаклях как: «Мечтатели», «Требуется героиня», «Дочь океана», «Золотое платье», «Недотрога», «Березовые сны», «Мелодия снежных гор». 

Все сценические работы Мадины Галимхановой имели большой зрительский успех, каждый её выход на сцену встречался восторженными аплодисментами, как на родной сцене, так и на гастролях в крупных городах России.


Ирина Рассказова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцылюди15 декабряМадина Галимхановамузтеатр Волгоградумерла Мадина Галимхановаизвестная артистка РСФСР Волгоград
0
0