Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 24.10.2016 15:33

К лику святых причислена легендарная настоятельница Усть-Медведицкого монастыря игумения Арсения

К лику святых причислена легендарная настоятельница Усть-Медведицкого монастыря игумения Арсения

На заседании Священного Синода РПЦ было принято решение о прославлении легендарной настоятельницы.

Игумения Арсения (Себрякова), известная в истории Усть-Медведицкого монастыря Урюпинской и Новоаннинской епархии, причислена к лику святых. Как сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии, с рапортом выступил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Преосвященный епископ Троицкий Панкратий. Ходатайство было подано архиерейским советом Волгоградской митрополии около года назад.

Священный Синод постановил причислить к лику святых для местного почитания в Волгоградской митрополии игумению Арсению. Останки преподобной, в случае их обретения, будут признаны святыми мощами и почитаться должным образом.

Справка:

Анна Себрякова поступила в 1850 году в возрасте 17 лет в Усть-Медведицкий монастырь. Возглавляла его с 1864 года и до самой кончины в 1905 году. В это время в монастыре была открыта четырехклассная школа для девочек, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, выстроены двухэтажные сестринские корпуса, обновлен Преображенский собор, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской.

Игумения Арсения 10 июля 1874 года приступила к рытью знаменитых пещер, в которых собиралась создать подземный храм. До конца жизни с помощницами она вырыла около 164 метров пещерных ходов.

Добавим, что епархиальная комиссия исследовала около 150 рассказов о помощи игумении Арсении. Самым часто встречаемыми были свидетельства об исцелении женщин от бесплодия – 65 случаев. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградигумения АрсенияУсть-Медведицкий монастырь
0
0