Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 26.06.2019 08:00

Как питаться и тренироваться летом, чтоб быть в отличной форме

Об особенностях питания и тренировок летом у мужчин и женщин, и как съездить в отпуск и остаться в отличной форме, мы спросили у профессионалов: тренерского состава сети фитнес-клубов Platinum!

- Как же питаться в летний период, чтобы держать себя в форме представительницам прекрасного пола? Начнем с того, что питаться качественно, а также соблюдать питьевой режим необходимо круглый год, но летом пить простую воду нужно еще больше. Лето - период, когда мы можем получать больше витаминов и клетчатки, которых зимой нам так не хватает в рационе. Сладости заменяем на порцию фруктов или ягод. Овощной салат с зеленью - необходимый атрибут для поддержания тонуса тела. Замените жирный шашлык из свинины куриным или рыбой. Соус к мясу можно сделать самому, например, из томатов, чеснока и ароматной зелени. Сохраняйте необходимое вашему организму количество калорий, БЖУ, клетчатки и натрия вне зависимости от времени года, и вы сможете не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя на все 100%, - советует Екатерина Кузнецова, тренер ФК Platinum.

S38ZZBoUi7w.jpg

 - Особенности тренировок летом для девушек в том, что летом жарко и тяжелее тренироваться, чем зимой. Организм не такой выносливый и сильный в данный период.
Поэтому самая главная рекомендация для летних тренировок - не гоняться за весами и сократить время тренировки.
К тому же тренировки с меньшим весом, но с большим количеством повторений подходят для формирования рельефа мышц. Именно это для девушек и нужно летом! Пляж, юбочки, сарафанчики...

Также не следует злоупотреблять кардио. Летом кардио и так больше, чем зимой. Лучше поплавать или походить побольше на отдыхе,- рекомендует Дмитрий Лавриков, тренер ФК Platinum.

T0rNJsA8uZg1.jpg

Об особенностях питания мужчин летом нам рассказал Кирилл Качаев, тренер ФК Platinum

 - Летом ускоряется обмен веществ, мы больше хотим пить, а аппетит, как правило, притупляется.

Замечательно, если на летний период у вас получится перестроить распорядок дня так, чтобы главные приёмы пищи выпадали на утро и вечер, т. е, когда станет прохладнее. Например: завтрак в 6 утра; обед в 10:30 — 11:00; ужин в 17-19 ч.; перед сном лёгкий перекус. Количественное потребление в этом случае перераспределяется так: завтрак – 35% всех калорий; обед – 25%; ужин – 25%; Перекус – 15%. Обед при этом должен быть максимально лёгким, состоящим, в основном, из углеводов (углеводы легче усваиваются, а продуктов окисления от них меньше). Но отказываться от него полностью ни в коем случае нельзя!

Упор нужно делать на жидкие блюда (первое и третье). Второе старайтесь подавать тоже полужидким. 2/3 рациона должны составлять растения (они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые не вырабатываются организмом). Сырые фрукты и овощи, советую, есть отдельно от основных блюд, т.к. они могут вызывать брожение. В летнее меню хорошо впишутся салаты, заправленные лимонным соком, окрошка, свекольник, различные фруктовые супы. Блюдам из картофеля – зелёный свет. Особенно, если это свежая, молодая картошка, богатая витаминами. Среди молочных продуктов предпочтение стоит отдавать йогурту, кефиру и нежирному творогу. Летом жирное мясо лучше заменить на куриное филе, диетическое мясо кролика и рыбу. Включите в своё меню больше морепродуктов: креветок, кальмаров и мидии. 

Как же тренироваться летом мужчинам?

- В это время года усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому надо пересмотреть тренировочную программу. Лучше уменьшить нагрузки и время тренировки. Работать с чуть большим весом, но делать меньше количество повторений. Большим плюсом будут тренировки в тренажерном зале с хорошей системой охлаждения, как у нас в Platinum. Комфортные условия занятий повышают эффективность занятий! - советует Станислав Любимов, тренер ФК Platinum.

Ну что, давайте поговорим о самом актуальном?! Какое лето без отпуска?!

Елизавета Черкесова, тренер ФК Platinum рассказала:

Как не растерять форму в этом самом отпуске?

- Понятно, что посещая курорты all inclusive, очень тяжело воздержаться от изобилия вкусной еды, но поверьте - это возможно!

Надо придерживаясь нескольких правил:

Никаких углеводов вечером, не наедаемся и в дневные часы. Все понемногу. Не забываем о питьевом режиме в обязательном порядке: пьем много воды! Если все в норме с ЖКТ то можно добавить лимон. Овощи, фрукты, а также зелень должны стать вашими неизменными «приятелями» в отпуске. Они способствуют заряду организма энергией, а огромное количество витаминов, содержащееся в них, крайне важно и необходимо при смене климата.

Ну и конечно, зарядка в утренние часы! Пробежка на свежем воздухе 25 минут.Приседания -3 подхода по 20 повторений. Выпады назад - 3 подхода по 20 повторений на каждую ногу. Пресс-подъем ног - 3 подхода по 20. Планка 3 подхода по 40 секунд .

Ну и конечно, больше активности на отдыхе: пешие прогулки, больше плавать, посещать дневные игры, спортивные мероприятия с аниматорами, ну и вечерние танцы также не повредят фигуре.

Соблюдая эти несложные рекомендации, по окончанию отпуска вы будете отдохнувшие, а вместе с тем у вас будет и отличная физическая форма!

Елена М платинум.jpg

Еще немного рекомендаций от сети фитнес-клубов Platinum:

Мы рекомендуем обязательно тренироваться и летом!

В наших больших комфортных и охлажденных залах это делать приятно!

Летом можно купить у нас абонемент без ограничений по времени занятий в тренажерный зал на целый год за 7000-8000 рублей в рассрочку без % и банков!

В июле 3 месяца тренажерного зала – 2500 рублей!

Абонемент на месяц в тренажерный зал от 1400 рублей.

У нас большой выбор групповых программ: степ-аэробика, кардио –интенсив, функциональный тренинг, пилатес, стретчинг, йога, portDeBras, bodySculpt, tabata, комплексы для похудения. Цена 1600 рублей – 12 занятий.

У нас есть фитнес для беременных с очень хорошим тренером!

Весь наш тренерский состав - профессионалы с большим опытом работы!

Выбери свой Platinum и приходи на бесплатную пробную тренировку!

Адреса: Козловская, 15, тел. 97-34-91

Хользунова, 15а, тел. 55-00-13

@platinum_vlg

https://vk.com/platinum_vlg 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фитнесВолгоградспортPlatinum
1
0