Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2019 16:10

Как правильно выбрать автоматический выключатель в квартиру

Как правильно выбрать автоматический выключатель в квартиру

источник фото: https://ekfgroup.com/

Автоматический выключатель является разновидностью коммутационного оборудования, предназначенного для защиты от перегрузок электрической проводки. Если цепь находится в нормальном, рабочем состоянии, ток подается в нее через автомат. Соответственно, если происходит превышение допустимого лимита, срабатывает автоматический выключатель, и линия обесточивается. 

 

Принцип работы устройства

В домашних сетях обычно используют выключатели серии ВА (например, автоматический выключатель ВА47), способные обеспечить сеть тепловой и электромагнинтой защитой. Основной составляющей таких устройств, обеспечивающей сеть тепловой защитой, является биметаллическая пластина, которая реагирует на проходящий через нее поток тока. Если величина проходящей энергии превышает допустимый лимит, пластинка нагревается и изгибается в сторону отключения, в результате чего происходит срабатывание автомата и обесточивание всей сети. 

Что касается электромагнитной защиты - ее дает прохождение через сверхтоков КЗ через расцепитель и перемещение его сердечника в сторону отключения. 

 

Как выбрать выключатель для квартиры?

Чтобы приобрести устройство подходящего типа, в процессе выбора необходимо принимать во внимание следующие критерии:

  1. Номинальный ток. Выключатель выбирают, приняв во внимание сечение кабелей, которые будут подсоединены к нему. Величина номинального тока должна достигать порядка 85 - 90% от объемов, которые может выдержать проводка. 
  2. Селективность. В данном случае учитывают величину нагрузки конкретно взятой линии. Существуют примерные общие показатели для разных бытовых приборов (например, 10 А - для приборов освещения). То есть, если прибор подключают к розетке на 25 А, выключатель выбирают с соответствующим показателем селективности.
  3. Количество плюсов. Для обычной домашней сети обычно хватает выключателя с 1 - 2 плюсами. Если же к сети подключены устройства высокой мощности (например, котел отопления), необходимо выбирать трехплюсовой выключатель. 
  4. Ток срабатывания. Данный параметр выбирают, исходя из нагрузки. Устройство с пометкой А или Z справляется с обеспечением защитой сети при включении обычных электронных устройств, D - мощного электромотора, С - отопительного котла, В - осветительных приборов. Если данная характеристика определена правильно, выключатель не будет обесточивать сеть при включении одного из не подходящих электрических устройств. 
влг2.jpg

Также в процессе выбора можно принимать во внимание стоимость и бренд, под которым устройство поступило в продажу. Выключатели отечественных производителей будут стоить дешевле, чем зарубежных. 

Если в процессе выбора автоматического выключателя для квартиры у вас возникнут вопросы, ответы на них можно получить у продавца-консультанта магазина. 

ООО "Электрорешения", ОГРН 5157746188750, 127273, город Москва, Отрадная улица, дом 2б строение 9, этаж 5

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0