Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2016 16:25

Как празднуют 9 мая в разных странах


9 мая – День Победы в России, одна из любимых и почитаемых россиянами торжественных дат. Парады и праздничные концерты, памятные мероприятия и патриотические акции... А что происходит в этот день в других странах?

Россия – это страна, в которой День Победы отмечается наиболее глобально, громко и торжественно. Это федеральный праздник, которые не обходит ни один город. Официально он является выходным днем.

День Победы в Москве.jpg

Почему Европа отмечает День победы 8 мая?

Эта путаница с датами связана с тем, что второй раз безоговорочная капитуляция Германии была подписана именно 8 мая поздно вечером (в 22.43). И когда в этот день в Европе было еще 8 мая, в СССР уже наступило 9-ое из-за разницы во времени (00.43 по Москве).

В 2004 году Организация Объединённых Наций приняла резолюцию, согласно которой членам ООН рекомендуется официально отмечать День памяти жертвам Второй мировой войны. После этого в некоторых европейских странах и стали на официальном уровне отмечать этот праздник 8 и 9 мая. Особенно важно это было для ветеранов войны, живущих в Европе.

Великобритания

Соединенное королевство – это единственная страна в Западной Европе, где День победы отмечается 9 мая.

СССР и Великобритания во время войны были очень сильно связаны. Из этой страны в Архангельск и Мурманск проходили необходимые для войны конвои, они охранялись совместно англичанами и советскими солдатами.

Кстати, после войны многие ветераны остались в Великобритании. Поэтому сейчас там самая большая в Западной Европе диаспора ветеранов СССР.

ДП в Великобритании.jpg

Вместе советские и британские ветераны долгие годы традиционно собираются 9 мая на крейсере-музее «Белфаст», где проходит торжественное празднование Дня Победы.

9 мая Британия.jpg

Для ветеранов в этот день организует концерт Королевский филармонический оркестр.

В Британии 9 мая отмечается достаточно сдержанно (как и все праздники в Европе).

Франция

Французы уважительно относятся к мировой истории. Для них считается делом чести отметить 8 мая День победы на официальном уровне.

В этот день в центре столицы проводится военный парад с выступлением президента.

9 мая Франция.jpg

 Причем для Франции – этот праздник носит скорее политический и дипломатический характер. Он отмечается не только как День победы, но и как день примирения с Германией.

Для французов не характерен широкий размах праздников.  Даже свои военные даты, например, празднование битвы при Камероне, Франция отмечает скромным парадом и выступлением президента.

ДП Франция2.jpg

Германия

В Германии 8 мая отмечают сдержанно. Никаких парадов и концертов. Но сюда приезжают делегаты из многих стран, чтобы возложить венки на могилы солдат. Сами немцы приносят цветы на мемориал советским солдатам в Трептов-парк.

День Победы в Германии.jpg

В этих мероприятиях часто участвуют представители российского посольства.

На первый взгляд кажется, что Германия не отмечает праздник победы. Это потому, что в основном мероприятия проходят в Берлине. Но для немцев этот день действительно памятный. У них своя причина – победа над преступным режимом, от которого пострадали миллионы людей в этой стране.

Немцы очень гордятся историей своего антифашистского движения, партизан. Для Германии 8 и 9 мая 1945 года – переломные дни в истории страны.

К тому же в Германии живет очень много выходцев из СССР, для которых День Победы – особый праздник.

Вьетнам

Если оказаться во Вьетнаме накануне нашего Дня Победы, числа 7 мая, то покажется, что здесь во всю отмечается День Победы – парады, толпы людей на улицах. Вьетнамцы действительно празднуют 7 мая День победы. Вот только не над фашистской Германией, а над французами и американцами.

Страна официально перестала быть колонией Франции именно 7 мая, после того, как 30 апреля закончилась война. Поэтому во Вьетнаме 7 мая – это еще и День Независимости.

День Независимости во Вьетнаме.jpg

Флоренция

Как бы это странно не звучало, но 8 мая во Флоренции действительно есть день победы. Только совсем другой.

И отмечается он здесь Флорентийским Кальчо. Это разновидность силового футбола. Это примерно, как обычный футбол, только противники могут друг друга бить и использовать всяческие силовые приемы. Выглядит все это довольно жестко и не очень понятно. Да нет, жители Флоренции ничего не хотят этим сказать в наш День Победы. Просто так совпали даты и мероприятия.

Флорентийское Кальчо.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоссияДень Победы9 мая8 маякак отмечают 9 мая в разных странахдень победы в разных странах
0
0