Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2017 11:33

Как ухаживать за серебряными украшениями в домашних условиях?

Серебряные украшения – это весьма распространенный вид ювелирных изделий. Они намного дешевле золота, при этом ни в чем не уступают ему в долговечности и красоте. Серебро используется не только в создании украшений. Из него изготовляют изысканные столовые приборы, вазы, подносы и даже тарелки.

серебро

Многие люди, которые имеют в доме старинные серебряные изделия, замечают, что они тускнеют и чернеют. Детальное описание, как избавиться от самого старого налета, есть на сайте https://tutknow.ru/family_and_children/9259-kak-uhazhivat-za-serebrom.html. Основные же способы ухода за такой ювелирной продукцией стоит обсудить дальше.

Почему чернеет серебро и как этого избежать?

Почернение на серебряных изделиях – это сульфид серебра. Появляется такой налет из-за запуска процесса сульфидной коррозии. Ее вызывают такие факторы:

  • влага и вода;
  • воздействие высоких температур;
  • постоянное соприкосновение с резиной, бумагой, а также хлопком.

Чтобы избежать почернения, стоит придерживаться простых правил. Во-первых, все украшения придется снимать всякий раз, когда они могут соприкоснуться с любыми косметическими или лекарственными средствами. Лучше не наносить на них крема, маски, мази. Также лучше оставить их в шкатулке, если придется мыть посуду или заниматься любой уборкой. Чистящие средства имеют неблагоприятный для серебра химический состав, а их абразивные частицы могут повредить поверхность изделия.

Во-вторых, украшения придется снимать на время посещения бассейнов, саун или спортзалов. Человеческий пот содержит серу, которая тоже вызывает коррозию серебра. Хранить изделия лучше в темном прохладном месте, где нет влаги и холодного воздуха. Защитить от воздействия влаги поможет небольшое количество силикагеля. Последний момент – уход за украшениями после снятия. Достаточно протереть их фланелевой тряпочкой.

уход за серебром

Как почистить серебро в домашних условиях?

Если момент был упущен, и черный налет все же появился на серебряных изделиях, руки опускать не стоит. Материал можно почистить даже в домашних условиях. Важно помнить, что использовать грубые щетки и губки, любые абразивные вещества, порошки и песок категорически запрещено. Они повредят поверхность изделий.

Для чистки готовят специальный раствор из соды и воды, который бы имел консистенцию пасты. Также подходит раствор из воды и нашатырного спирта в соотношении 10:1. Все же изделия с гравировками и камнями есть смысл носить на чистку только к ювелиру.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0