Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2018 19:07

Как устранить причину медленной загрузки компьютера

Как устранить причину медленной загрузки компьютера

Когда на ПК устанавливается новая операционная система, загрузка компьютера занимает минимум времени, менее минуты. Постепенно процесс загрузки становится более длительным, иногда доходя до 3-4 минут и даже больше. Это доставляет массу неудобств пользователю, особенно в то время, когда необходимо быстро что-то сделать на компьютере. В чем кроется причина таких задержек и как снова сделать загрузку быстрой, вы сможете узнать из данного материала.

Почему ПК медленно загружается

Перечислим причины медленной загрузки ПК и способы устранения задержек при включении компьютера.

Наличие лишних приложений в автозагрузке

Практически сразу после установки новой системы, пользователь начинает инсталляцию необходимых ему программ. Авторы некоторых из них считают свой продукт настолько важным, что позволяют программам изменять файлы конфигурации. Данные программы самостоятельно прописываются в автозагрузке, загружаясь вместе с системой. Часть приложений предлагают пользователю прописать их в автозагрузке для удобства и ускорения их загрузки.

Например, Скайп или торрент-клиент вполне оправдывают такое действие пользователя, но ведь есть и совершенно ненужные приложения, которые запускаются однократно или очень редко. Если таких программ несколько, то время загрузки ПК растягивается на несколько минут. Рекомендуется удалить такие приложения из автозагрузки. Тем более, что их запуск, если он будет необходим, займет всего несколько десятков секунд. Для более тонкой настройки системы стоит пригласить специалиста по ремонту компьютеров, так как простому пользователю это может быть не под силу. Чтобы убрать из автозагрузки ненужные приложения, можно воспользоваться средствами самой системы или использовать стороннюю программу. Можно рекомендовать программу-чистильщик CCleaner, которая в один клик очистит папку автозагрузки или отключит в ней ненужные приложения.

Чтобы использовать средства Windows, нужно изменить файл конфигурации. Для этого нужно нажать сочетание "Win+R", ввести в появившуюся строку команду "msconfig" и подтвердить свое действие. Далее нужно выбрать раздел "Автозагрузка", где необходимо снять метки с тех приложений, которые нужно убрать из автозагрузки.

Мусорные файлы на компьютере

В процессе работы на жестких дисках накапливаются десятки гигабайт различных файлов, не используемых пользователем или системой. Периодически их нужно удалять. Для этого лучше воспользоваться специально разработанным приложением-чистильщиком, огромное множество которых имеется в сети. Например, CCleaner, System Mechanic, Glary Utilities и другие. Помимо ненужных файлов, данные программы позволяют очистить реестр от ненужных и неправильных ключей. Чистку реестра также нужно выполнять регулярно. После проведенной чистки скорость загрузки компьютера заметно увеличится.

Фрагментация файлов

На жестком диске файлы располагаются не по порядку, а по частям, куда система их определит. Это затрудняет поиск отдельных фрагментов и замедляет скорость загрузки ПК. Рекомендуется хотя бы изредка проводить дефрагментацию дисков, в результате которой отдельные кусочки файлов соединяются в единое целое. Работа компьютера после проведенной дефрагментации заметно ускоряется. Если вы не можете сделать такую работу самостоятельно стоит вызвать компьютерного мастера домой. Для проведения дефрагментации в системе имеется специальная утилита, находящаяся в разделе служебных программ. Работа с ней сложностей не вызывает.

Перегрев процессора

На скорость загрузки ПК может влиять перегрев центрального процессора. Если кулер и радиатор длительное время не очищались от пыли, то процессор будет сильно нагреваться даже при включении ПК. Для устранения неполадки следует провести чистку системного блока от пыли.

Работа шпионской программы или вируса

Если на компьютере имеется вирус или какая-либо программа-шпион, то система вполне может загружаться очень долго. При включении ПК вирус начинает активно работать, забирая на себя все ресурсы. Устранить проблему можно посредством установки хорошего антивируса, можно бесплатного.

Ошибки системы

Чем дольше пользователь работает в установленной системе, тем больше вероятность появления в ней системных ошибок. Они также могут оказывать влияние на скорость загрузки ПК. Если перечисленные способы ускорения загрузки не помогли, кардинальным решением будет переустановка ОС. Все имеющиеся ошибки будут стерты, а компьютер вновь будет загружаться быстро.

Не отчаивайтесь, пробуйте различные варианты, не бойтесь радикальных решений. И все непременно получится.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0