Волгоград Пятница, 19 апреля

Календарь: 2 декабря 1941 год – Сталинградское НКВД сообщает о грабеже населения частями Красной армии

В годы войны мирное население страдало от произвола всех воюющих сторон. Документы НКВД СССР подтверждают это.

2 декабря 1941 года, когда под Москвой развернулось ожесточенная схватка с врагом, под Сталинградом начальник Городищенского районного отдела НКВД лейтенант госбезопасности Беляев сообщал о фактах мародерства с стороны воинов Красной армии.

В своей докладной записке офицер НКВД пишет, что «имеется масса случаев, когда отдельные воинские части занимаются мародёрством». В частности, начальник Городищенского райотдела НКВД сообщает о том, как проходивший через райцентр батальон химической защиты утащил с собой неисправный радиоприемник. Любопытно, что приемник сперли из кабинета партийной работы.

Красноармейцы 22-го запасного артиллерийского полка утащили у крестьян колхоза «Третий решающий» в Ерзовке 35 центнеров сена.

В селе Ельшанка бойцы хозяйственной роты воинской части №1123 воровали все, что плохо лежало на полях и в коровнике местного колхоза. Они выгнали в поле, на мороз, 60 элитных коров с телятами, из-за чего, за три дня пало пять голов скота. Кроме того, красноармейцы украли огромный котел и несколько саней.

Красноармейцы из батальона аэродромного обслуживания (БАО) в селе Россошка разгромили среднюю школа и хозяйственные постройки. Они вывезли из школы имущества на 4346 рублей. Сломали и сожгли полы, школьные доски, двери и многое другое.

В колхозе имени 9 января воины Красной армии украли 18 саней и растащили все сено. В колхозе имени Куйбышева красноармейцы на ходу разобрали колхозную автомашину, с которой сняли кузов, мотор, шины и многое другое.

В заключительной части своей докладной записки лейтенант госбезопасности Беляев констатирует: «проходящие воинские части все тащат, ломают, запугивают руководителей колхозов и самовольно растаскивают хлеб».

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградвойнаНКВД
0
0