Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 19.10.2022 15:40

Капитальный ремонт бомбоубежища с унитазами и писсуарами заказали силовики под Волгоградом

Под Волгоградом в поселке Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района районный отдел МВД РФ выступил заказчиком капитального ремонта расположенного в поселке защитного сооружения гражданской обороны - бомбоубежища.

Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок. Исходя из нее, на капремонт выделено 4,5 миллиона рублей. По условиям контракта, работы по ремонту сооружения должны начаться не позднее 10 дней с момента заключения госконтракта и завершиться не позднее 1 апреля 2023 года.

бомбоубежище.png
В конкурсной документации прописана и смета работ по приведению в порядок сооружения гражданской защиты. Из нее следует, что капремонт предусматривает демонтаж старого оборудования и систем и установку нового. В их числе - замена унитазов и умывальников, обновление трубопроводов, отделочные работы в помещении столовой, насосной, мужском и женском санузлах, санпропускнике. В бомбоубежище приведут в порядок систему холодного и горячего водоснабжения и канализации. В помещениях предусмотрена установка металлических и деревянных дверей, водонагревателей и электрокотлов.
Судя по перчисленным работам, капитально отремонтированное бомбоубежище будет рассчитано на длительное пребывание  в нем. 

Гарантийный срок на все выполненные работы составит пять лет. 
- Проведение работ должно осуществляться ежедневно с 8.00 до 18.00, за исключением выходных и праздничных дней. В случае чрезвычайных обстоятельств производственного или природного характера, ремонтные работы, требующие оперативного вмешательства, производятся в круглосуточном режиме, - потребовал заказчик.

На какое количество людей рассчитано сооружение и будет ли в случае опасности открыт в него доступ для всех, не сообщается.

Напомним, в области только недавно задумались о состоянии бомбоубежищ и потребовали привести их в порядок. При этом выяснилось, что подавляющее большинство жителей понятия не имеют, где находится ближайшее бомбоубежище. Жители прямо потребовали от власти наведения порядка в этом вопросе и строительства защитных сооружений в достаточном количестве.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

госзакупкиГородищенский районопытная станцияМВД РФ
1
3