Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 22.05.2017 18:37

Кассия или корица: как отличить настоящую пряность от фальшивой

Кассия или корица: как отличить настоящую пряность от фальшивой

Сладкая пряность, запах которой обычно ассоциируется с уютом, домашним теплом и праздником. Речь идет о корице. Купить ее не составляет труда: она представлена почти в каждом магазине. Но действительно ли это настоящая корица? Или, может, это кассия, ее дешевый аналог?

К сожалению, большая часть продаваемой корицы – это и не корица вовсе. Мало кто слышал о кассии, дешевом аналоге сладкой пряности. Эта приправа производится из деревьев, родственных коричным, но имеющих небольшие отличия. Если корица содержит в себе массу полезных веществ и обладает целебными свойствами, то кассия, наоборот, может быть вредна. Подробнее можно прочитать здесь http://fb.ru/article/314603/kassiya-i-koritsa-kak-otlichit-ih-drug-ot-druga

1780905.jpg

Опасная кассия

Деревья, из которых получают фальшивую корицу, растут во Вьетнаме, Индонезии, Центральной Америке и Южном Китае. Для изготовления пряности используют кору взрослых растений, возраст которых не менее 7 лет. Именно по этой причине палочки кассии получаются очень жесткими и крепкими, но при этом очень дешевыми. Аромат у них сладковатый и довольно приятный, но не такой нежный и тонкий, как у настоящей корицы.

Важно знать о том, что кассия может быть опасна для здоровья, если её обильно добавлять в пищу. Вред пряности объясняется большим количеством кумарина. Это токсичное вещество называют крысиным ядом, и оно ядовито для людей. При регулярном поступлении в организм оно накапливается в органах, повреждая печень и почки. Симптомами отравления являются сильные головные боли, слабость и расстройства желудочно-кишечного тракта,

Как отличить корицу от кассии

1780906.jpg

Многие люди не догадывается о возможной подделке, ведь на первый взгляд корица и кассия очень похожи между собой: цвет, вкус, запах... Но если присмотреться, то даже в молотом состоянии можно отличить настоящую пряность от её дешевого аналога. Оригинальная цейлонская корица имеет светлый коричневый цвет и обладает характерным сладковатым запахом. Кассия же гораздо темнее, иногда даже с рыжеватым оттенком, а запах у нее резкий с горьковатыми нотками.

Лучше всего покупать специи целыми, в виде палочек. Ведь даже к неподдельной молотой корице недобросовестный производитель может примешать крахмал или муку для увеличения объёма и рассыпчатости.

Палочка цейлонской корицы состоит из нескольких тонких слоев, похожих на пергамент и скрученных в трубочку. Внешний вид кассии очень отличается: палочка представляет собой однослойный скрученный кусок коры с грубой фактурой.

Кроме того, палочки настоящей корицы отличаются хрупкостью: их легко сломать на несколько частей даже руками. А вот кассия такая плотная и твердая, что при измельчении может повредить кофемолку.

Еще одно различие в пряностях – это их цвет. Настоящие коричные палочки имеют неяркий светло-коричневый, но равномерный цвет. Кассия же окрашена неоднородно в оранжево-коричневые оттенки.

Как правило, пряности продаются в вакуумных упаковках. Перед покупкой нельзя узнать ни цвет, ни вкус, ни запах. В таком случае нужно обратить внимание на место изготовления. Настоящая корица выпускается только на острове Шри-Ланка. Все остальные страны - Китай, Вьетнам, Индонезия и другие - поставляют на рынок кассию. Кроме того, честные производители также указывают название продукта: Cinnamomum zeylonicum – это цейлонская корица, а Cinnamomum aromaticum – кассия.

Еще один важный критерий – это цена. Настоящая корица стоит дорого, обычно ее стоимость в несколько раз выше стоимости кассии. Именно это и служит причиной для массовой подделки пряности.

Также важно обращать внимание на срок годности. Корица сохраняет свои полезные свойства, запах и вкус в течение одного года. Кассия же может храниться без потери своих качеств гораздо дольше.

Проверка качества

Чтобы определить качество уже приобретенного продукта, нужно посмотреть на цвет, попробовать на вкус. Но для получения наиболее точной информации можно провести следующий опыт. Нужно взять половину чайной ложки молотой пряности и добавить в нее капельку йода. Если порошок является кассией, то он станет синего цвета. Но даже настоящая корица может посинеть в случае, если производитель смешал её с крахмалом. Именно по этой причине лучше всего покупать специю в палочках. Только так можно быть уверенным в высоком качестве пряности.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0