Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 18.04.2023 10:35

Каждая четвертая пара разводится в Волгограде

В Росстате подсчитали количество браков и разводов в Волгоградской области за последние два месяца. Статистика неумолима – волгоградцы с начала 2023 не хотят заключать официальные отношения и часто разводятся

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Росстата, за последние два месяца – в январе и феврале заключили брак 1277 волгоградских пары. А вот статистика разводов уже впечатляет, заявления в ЗАГСы принесли 1539 пар, потребовав разорвать ранее заключенный в любви и согласии брак.

В январе количество браков составляло 675, число разводов стало зашкаливать сразу – 852. За февраль разошлись еще 687 пар, заключили брак только 602. Таковы данные прошлых месяцев этого года. В первые месяцы 2022 года волгоградский институт брака чувствовал себя чуть лучше, но все равно был на грани. Количество браков практически сравнялось с разводами, но все равно так и не смогло превысить их число. С января по февраль 2022 поженились или вышли замуж 1327 пар, решили разорвать отношения раз и навсегда – 1370.

По итогам минувшего года аналитики сделали еще один грустный вывод, что в среднем в Волгограде разбегается каждая четвертая-пятая пара – подсчеты на каждую тысячу населения. Подобная тенденция наблюдалась в течение двух последних лет подряд. Выйти замуж или женится в 2022 стремился каждый шестой, еще в 2021 это был каждый пятый без официальных отношений.

Всего в прошлом году в Волгограде было заключено 15 490 браков. Разводам по итогу все-таки не удалось побить число новых официальных отношений. Однако продолжали рвать отношения тысячи пар. В общей сложности число разводов в 2022 году в Волгоградской области составило 10 884. Для сравнения, в позапрошлом году цифра была примерно такой же – 10 505 наравне с браками, которых оказалось меньше – 12 847.

Вчера, ссылаясь на официальные данные федерального Росстата, мы публиковали статистику младенческой смертности в Волгограде, а также – среди взрослого населения. По этим двум показателям, мы, увы, среди тройки регионов по ЮФО, где они считаются завышенными. Лидируют Краснодар и соседний Ростов. Кстати, чаще всего заключать браки и разводиться предпочитают также жители Краснодарского края.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградразводыновостиновости Волгоградволгоградцыжителилюдиразводы и браки Волгоградразводы в Волгоградесемьи Волгоградинститут брака Волгоград
0
2