Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 12.12.2023 16:43

«Хоть билет покупай»: москвичка влюбилась в Волгоград на ВДНХ

В День Конституции 12 декабря Волгоградская область представила свои главные достижения на форуме-выставке «Россия». Учитывая, что волгоградские чиновники уделили немало внимания пиару этого мероприятия, мы решили сосредоточиться на другом — узнать, как оценили усилия нашего региона москвичи. Для этого мы отправили на выставку своего тайного гостя.

Оксана Прядко, автор этого фоторепортажа, получила от нас лишь программку с анонсами мероприятий на стенде Волгоградской области и пожелание рассказать обо всем увиденном честно, без прикрас.

photo_2023-12-12_14-26-15.jpg

Наша «спецкорр на день» сразу поняла, что побывать везде не получится, поэтому приехала на выставку пораньше и решила ориентироваться на месте. Все фотографии мы подписали цитатами из рассказа Оксаны.




Внутри павильон, где представлены регионы, оказался просто огромный. Остальные стенды посетила лишь мельком, но и этого хватило, чтобы зарядиться необычным чувством сопричастности к тому, что мы живем в огромной стране с богатейшими традициями, талантливыми людьми и красивейшей природой. Всего этого никогда не ощутишь, просто сидя перед телевизором, поэтому побывать здесь советую всем.




Каждый регион постарался привезти на выставку лучшее, но Волгоградская область удивила. Сам стенд разместился на фоне гигантского интерактивного экрана, где все время менялось изображение, перечисляли факты из истории города, его прошлого и настоящего. Выступали и представители области, но нам, гостям выставки, было интересно другое. Извините, не всех волгоградских випов в столице знают по именам и достижениям. Поэтому здесь мимо.




Козырь экспозиции — Родина-мать в золоте, на фоне которой хотели сфотографироваться все. Но вместе с тем порадовало, что регион показал себя и с другой стороны. Было интересно узнать, что Волгоград — это не столько героическое прошлое, но и новые производства, это примелькавшийся на прилавках производитель соков, горчичное масло и изделия из пуха от урюпинских мастериц.




Пуховое дефиле, от которого я поначалу не ждала ничего необычного, поразило в самое сердце. Какая же это красота, когда на черном фоне на сцену выплыли красавицы в белоснежных ажурных шалях! 






А потом закружился такой хоровод нарядов, что после дефиле у меня появилась цель пополнить свой гардероб вещичкой из пуха урюпинской козы. Теперь я знаю, в чем ее секрет.




Очень впечатлила самая настоящая казачья свадьба, которую поддержал волгоградский коллектив. Молодоженов расписали сотрудники московского ЗАГСа, а поздравили по всем традициям казачества земляки. Было любо, как говорят волгоградцы.





Если честно, то я была готова к тому, что мероприятие организуют «для галочки», но была приятно удивлена. Волгоградская область показала на самом деле зрелищную программу, интерес к событию был непритворный, в зале для презентаций было не протолкнуться. Тронуло то, с какой любовью сами волгоградцы писали о своем регионе в книге отзывов.





А вот волгоградская елочка на фоне других регионов подкачала. Конечно, она выглядит пристойно, но на мой взгляд без изюминки. Мне например, очень запомнились елки, украшенные ракушками или самоварами. Но в этой идее ценным для меня оказалось другое. Каждый, кто бывает на выставке, спешит к елочке от региона, с которым его связывают какие-то родственные связи, корни.

photo_2023-12-12_14-26-11.jpg

«Атмосфера на выставке царит непередаваемая. Вот просто хочется пойти и купить билет, чтобы куда-нибудь уехать. Да хоть в тот же Волгоград. После выставки он открылся с другой стороны», - так подытожила свой визит на выставку «Россия» в день Волгоградской области Оксана Прядко.

Фото Оксана Прядко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Выставка "Россия"ВДНХэкспозиция Волгоградской области
0
6