Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 03.02.2018 02:04

Киевлянин воспел сталинградскую победу потрясающими фото

Волгоград масштабно отметил 75-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Не остались в стороне и творческие люди.

По всей области прошло бесчисленное количество мероприятий. Легендарная пилотажная группа «Стрижи» напомнила о победе фигурами высшего пилотажа в небе, по площади Павших Борцов прошли силовики и техника, студенты и активисты напомнили о значении сталинградской победы акциями, прогремел праздничный салют.

Свою лепту внесли и представители творческих профессий. Так житель региональной столицы снял патриотический фотопроект. Денис Волков воссоздал страшные будни сражения, длившегося 200 дней и 200 ночей. Воспеть подвиг, каждый момент которого сопровождался нечеловеческими усилиями, ему помогли реконструкторы волгоградского клуба ВИК «Пехотинец».

1 Окопы-Сталинграда.jpg
5 Степан.jpg

Участие в съемках приняли и совсем юноши, и взрослые мужчины – в Сталинграде, как известно, сражались представители всех поколений. Они воссоздали разные аспекты войны. Это и доли секунд покоя и умиротворения, островки спокойствия в бесконечном ужасе, и рывок, момент, когда человек ради жизни других жертвует собственной. Однако каждый – вне зависимости от сюжета, времени суток, выживет главный герой или нет – снимок, сделанный Денисом Волковым, пропитан надеждой, заботой о ближнем и бесконечной верой в то, что все будет хорошо.

4 Госпиталь-РККА.jpg
7 Снайпера.jpg

На фотографиях Дениса Волкова фигурируют представительницы прекрасной части человечества. Великая Отечественная война не делала скидку на пол – хрупкие, исхудавшие, измученные женщины плечом к плечу стояли со своими отцами, братьями, мужьями и сыновьями, защищая родную землю и близких от врага... Они были и медсестрами, и военными. Однако советские гражданки, несмотря на все выпавшие на их долю испытания, закалившись, как сталь, не позволили жерновам войны перемолоть их сущность, оставшись настоящими женщинами – созданиями сопереживающими, нежными и добрыми. 

3 Схватка-с-ножом.jpg
2 Генералитет.jpg

Примечательно, что автор проекта – киевлянин. Денис Волков живет в Волгограде всего несколько лет, но проникся духом города и восхищается его историей. Может быть, даже чуточку больше местных жителей, которые первые свои шаги сделали по земле, на несколько метров пропитанной кровью, и попросту свыклись с тем, что здесь происходило.

– Тематика Великой Отечественной войны интересовала меня всегда. В Киеве я неоднократно снимал наших ветеранов, – рассказал журналисту «Блокнота Волгограда» Денис. – Политическая обстановка на моих взглядах никак не отразилась. Я восхищен подвигом советского народа и рад о нем напоминать. 

6 Мотопехота-вермахта.jpg
пп.jpg

Увидеть проект талантливого киевлянина пока можно только в интернете. Выставку, со слов автора снимков, организовать сложно и дорого. А жаль – фотографии совершенно потрясающие.

  Особенно ценно, что проект стал результатом командной работы, объединив фотографа с реконструкторами, киевлянина – с урожденными волгоградцами. Сам процесс подготовки снимков подтвердил, что наши прабабушки и прадедушки не зря пожертвовали своими жизнями – их внуки ценят и берегут друг друга и память об их подвиге. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградская битва75-летие сталинградской победыпроектпатриотический проект
0
0