Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 30.08.2022 08:23

Клещи заразили волгоградцев крымской лихорадкой и болезнью Лайма

В Волгоградской области на людей продолжают нападать клещи.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. С начала сезона активности кровососущих по поводу укусов клещами в медицинские организации составило обратились 1460 пострадавших, что не превышает среднемноголетних значений.

Самыми опасными клещи были в июне — тогда зарегистрировали 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и 1 случай иксодовый клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) .

Волгоградцам напомнили, что клещей лучше снимать в травматологическом пункте. Делать это следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща следует доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на улице Ангарской. Кровососущих исследуют на наличие маркеров возбудителей крымcкой геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, а также клещевого вирусного энцефалита.

При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

При обнаружении ДНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, проводится антибиотикопрофилактика, которая назначается врачом-инфекционистом не позднее пятого дня после присасывания клеща. Специалисты напоминают — не всегда укус инфицированного клеща провоцирует страшное заболевание, но лучше перестраховаться.

Также следует немедленно обратиться к врачу, если в течение 14-ти дней после присасывания клещей наступило ухудшение самочувствия, поднялась температура и стало увеличиваться красное пятно на коже на месте присасывания.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьклещиболезни
0
2