Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.05.2017 15:15

Когда мельницу Гергардта называют домом Павлова, в мире грустит один волгоградец, - мультипликаторы

Разрушенную мельницу часто путают с домом Павлова, который сыграл важную роль во время Сталинградской битвы.

Сегодня, 2 мая, в Интернете появился мультфильм под названием «Дом не Павлова», который сняли волгоградские мультипликаторы.

В главной роли девушка – жительница города-героя, которая оказалась рядом с музеем-заповедником «Сталинградская битва». Девушка пытается достучатся до туристов, которые называют домом Павлова мельницу Гергардта. Однако ее не слышат. Гости города в руинах видят дом, который героически защищала горстка солдат. @bloknot_volgograd

Мультфильм заканчивается демотиватором со словами: «Когда мельницу Гергардта называют домом Павлова, в мире грустит один волгоградец». 


- К сожалению, многие путают, где расположен знаменитый дом Павлова, и не все еще знают, чем он знаменит. А ведь дом Павлова в Сталинграде сыграл немаловажную роль во время контратак немецких войск. Это образец стойкости наших солдат, - рассказали «Блокноту Волгограда» в студии Volgograd Animated.

Где находится мельница Гергардта?

800px-Мельница_Гергардта_02.jpg

Здание паровой мельницы начала XX века было разрушено в дни Сталинградской битвы и не восстановлено как память о войне. Разрушенная мельница находится рядом с музеем-заповедником «Сталинградская битва» и входит в его состав.

Где находится дом Павлова?

Дом_Павлова_03.jpg

Дом Павлова находится по адресу улица Советская, 39. Во время Сталинградской битвы группа советских бойцов в течение 58 дней героически держала оборону.

По мнению историков, командир штурмовой групп Я.Ф. Павлов принял командование у раненого в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева и руководил обороной. Отсюда и название. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма.

Здание считается первым восстановленным в Сталинграде. Сейчас это жилой дом.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддом ПавловаСталинград
0
0