Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2016 10:00

Компания «Алита» - посуда премиум-класса для хозяек со средним достатком

Компания «Алита» - посуда премиум-класса для хозяек со средним достатком

Экономический спад, сокращение объемов производство затронули большинство рыночных сегментов. Однако компания «Алита», которая на рынке уже более 17 лет, только наращивает темпы производства. О перспективах развития и ситуации в области производства литой посуды мы побеседовали с заместителем директора ООО «Алита» Алексеем Гавриловым.

- Алексей Викторович, компания «Алита» начала свою работу в кризисном 1999 году. Но это не помешало вам закрепиться на рынке с репутацией успешной как производственной, так и торговой компании. В чем секрет успеха?

- На самом деле, мы образовались не в 1999 году. До этого мы были цехом цветного литья в составе Волгоградского алюминиевого завода. Уже на тот момент у нас были определенные наработки. Конечно, ассортимент продукции был невелик, продажи тоже не радовали, и завод принял решение отпустить нас в свободное плавание. На момент так называемого выхода в открытое плавание у нас уже было четкое понимание, как действовать дальше. То есть выработан алгоритм работы, а также неоспоримый плюс – слаженный коллектив энтузиастов-единомышленников. В совокупности эти факторы помогли нам дальше развиваться и по настоящий день успешно работать.

- Расскажите о вашей продукции. Есть ли что-то новое и современное в ряду изделий компании?

- Разумеется, за 17 лет работы наша компания совершила прыжок вперед. Если в 1999 году наш ряд изделий насчитывал 2 вида продукции, то сейчас по прайс-листу у нас более 60 моделей различной комплектации: посуда с крышкой и без, с проточенным дном и со съемными ручками. Процесс изобретения чего-то нового и модификации устаревших моделей не останавливается. Изобретая и улучшая, мы сохраняем потребительские качества. «Алита» ориентируется в первую очередь не на рынок, а на конечного потребителя продукции.

Самый большой прорыв, который мы совершили с момента открытия – это появление участка посуды с антипригарным покрытием. Раньше мы делали алюминиевую посуду без покрытия. Но в процессе развития мы пришли к выводу, что нужно двигаться вперед и соответствовать потребностям покупателей. Мы провели переговоры с производителями антипригарного покрытия в городе Екатеринбург, которые предоставили нам услуги разработчика антипригарного покрытия. Мы приобрели патент на нанесение покрытия на наши изделия, закупили оборудование, провели обучение рабочего персонала на Урале. До сих пор выпускаем посуду с этим покрытием и не меняем своего поставщика Алевтину Александровну Ладовскую. Предложений было много, мы также проводили эксперименты, но в итоге все равно остановились именно на этом поставщике, так как его покрытие удовлетворяет требованиям цены и качества.

53SWkSH9n4k.jpg

- Ассортимент вашей компании насчитывает более 60 наименований продукции. Чем ваша литая алюминиевая посуда выгодно отличается от продукции конкурентов?

- На рынке алюминиевой посуды существуют два больших класса – это штампованная посуда и литая. Штампованная делается из металлических листов, а литая выливается, соответственно - в ней больше ручного труда, а значит, она и стоит дороже. И наше главное преимущество заключается в том, что мы предлагаем литую посуду по цене конкурентов, которые производят штампованную. Потребительские качества литой посуду априори выше: у литой посуды всегда толще дно и толще стенки, она не коробится при нагревании (не теряет свою форму), равномерно распределяет тепло при приготовлении пищи, позволяет предотвратить подгорание продукта и сохранить его полезные качества.

Вы, наверное, спросите, как нам удается снизить цену, если наша посуда более высокого качества. На самом деле это очень просто. Мы себя позиционируем как производителя посуды эконом-класса, хотя литая посуда не может быть эконом-вариантом. Но «Алита» ориентирована на слои населения со средним и ниже среднего доходом. То есть это посуда, которую может себе позволить каждый. Мы удерживаем цену, снижая издержки брака. В штате есть человек, который занимается развитием технологий на литейном участке. Его работа заключается в предотвращении брака на производстве, а брак – это серьезная статья расходов. Таким образом, мы получаем качественный продукт доступный средним слоям населения.

Большая.jpg

- Вы акцентируете внимание на высоком качестве вашей посуды и добиваетесь его, не завышая стоимость? Есть какие-нибудь секреты помимо сокращения издержек брака?

- На самом деле секрет прост – придерживаться государственных стандартов. Мы соблюдает каждый пункт ГОСТа. Это стандарты, разработанные еще в советское время, которые охватывают полный спектр технологии производства. Мы выполняем поэтапно все требования и получаем высокое качество.

Также у нас существует входной контроль на закупку сырья и материалов. Комплектующие мы проверяем на соответствие требованиям ГОСТа. С недобросовестными поставщиками мы не работаем.

Наша посуда всегда была сертифицирована, раньше мы получали сертификат соответствия. Сейчас эта система упразднена, и на федеральном уровне законодательно этот документ принято именовать декларацией соответствия. Такая декларация есть у компании «Алита» на свою продукцию.

Декларация выдается компании на основании различных испытаний продукции, которые проходят в лабораториях управления Роспотребнадзора. Все испытания нами успешно пройдены, и на этом основании мы получили декларацию соответствия сроком на 5 лет. На протяжении этого времени продукция раз в квартал проходит проверку требований соответствия, которые проводит выездная комиссия Роспотребнадзора как на производстве, так и в лабораториях управления. На основании этих проверок мы получаем протокол соответствия. Ни разу наша продукция не была замечена в отклонении от норм стандартов, регламентированных ГОСТом и другими нормативами. Это говорит о безопасности для жизни и здоровья посуды «Алита».

- Расскажите, что отличает сегодняшний подход к производству алюминиевой посуды? Есть ли изменения в сравнении с прошлыми годами, и насколько они серьезны? Ведь ваша компания работает на этом рынке уже 17 лет.

- Разумеется, компания «Алита» не стоит на месте. Мы разрабатываем инновационные методы литья, которые, не снижая потребительских качеств и не отступая от стандарта ГОСТа, позволяют идти в ногу со временем и наращивать темпы производства.

На производстве работаю люди, от профессионализма которых напрямую зависит качество продукта. Этому фактору мы также уделяем внимание. Ежегодно персонал проходит повышение квалификации. Часть сотрудников проходит обучение в стенах учебных заведения, часть – в организации. В компании действует экзаменационная комиссия из членов управления предприятия, которая также проходит обучение, а затем эти знания переносит на рабочих.

P60322-165425.jpg

- Сегодняшний рынок не стоит на месте, поставщики предлагают новые услуги. Какими возможностями обладает компания на данный момент?

- Мы отслеживаем эти тенденции, экспериментируем и идем в ногу со временем. На данный момент мы вышли на этап производства, когда наша мощность близка к пределу. Мы владеем собственной производственной базой. Территория, на которой находится ООО «Алита», все помещения и оборудование является собственностью компании. Это серьезное подспорье, так как  у нас нет аренды, кредитов, лизинга и прочее, что в условиях кризиса может потопить производство. Мы уверенно стоим на ногах и это позволяет уверенно смотреть в будущее, так как мы не зависим от банковских ставок и идем по своей линии.

Конечно, в 2015 году покупательская способность населения, даже при условии низких цен, была далеко не на высоте. Но в 2016 году мы сумели выровнять ситуацию. Мы провели ребрендинг, и сейчас у нас полный портфель заказов. Мы работаем на полную мощность и впредь планируем только наращивать темпы производства.

Мы оказываем услуги по нанесению покрытия также и сторонним организациям. Нашими клиентами являются ООО «Хлебзавод», группа компания ООО «Столия», ООО «Каскад» и многие другие.

За 17 лет работы наша компания закрепилась на рынке с хорошей репутацией, а качество нашей посуды доказывают победы в конкурсах. В 2010 и в 2013 годах «Алита» победила в конкурсе «100 лучших товаров России» в номинации «Промышленные товары для населения». В 2007 году наша компания доказала свое лидерство в конкурсе «Царицынский бизнес», получив 1 место в номинации «Предприниматель в сфере промышленного производства», а в 2014 году подтвердила свой статус в этом же конкурсе, став лидером малого и среднего бизнеса.

3.jpg

- Большие производственные мощности и складские запасы - не панацея в новых экономических условиях. Что ваша компания предлагает сегодняшнему рынку?

- Это совершенно верное замечание. В нынешних условиях мы предлагаем рынку гибкость. Мы строим свою бытовую политику так, чтобы это было выгодно и удобно клиенту. Всячески идем навстречу покупателям: организуем поставку через транспортные компании по желанию клиента, принимаем заказы, основываясь на возможностях клиента, не устанавливаем для них минимальные или максимальные планки, работаем со всеми, кто готов закупать нашу посуду, как для личного пользования, так и для дальнейшей розничной продажи, ищем возможности для снижения транспортных издержек для клиента. Оказываем информационную и рекламную поддержку своим оптовым покупателям.

Такая политика дает свои плоды. Нашими клиентами являются такие крупные компании, как группа компаний ООО «СпецТорг», ООО «Посуда» (г. Москва), ЗАО «Термопульс» (г. Брянск), «Северный Торговый Дом» (г. Санкт-Петербург), оптовая база «О'РЭХТ» (г. Пенза). Также у нас появились 3 покупателя на Дальнем Востоке, которые покупают нашу посуду, несмотря на расстояние. Мы развиваем регионы Сибири и Урала, но не забываем и о местных покупателях. В Волгограде мы работаем с ООО ТД «ВолгоРост», ООО ТД «Волга-Опт», сеть магазинов «Мульти-Дом», ТД «ТНП-ОПТ», ИП Зятин в городе Волжский, а также ряд предпринимателей, которые имеют свои отделы в магазинах или места на рынках.

- Какова ценовая политика вашей компании?

- Как я уже говорил, мы ориентируемся на средний доход населения и ниже среднего. По прайс-листу наш ценовой диапазон от 260 рублей – это стоимость самой бюджетной сковороды. А самым дорогостоящим изделием является одна из наших последних разработок – казан, который стоит 1 тысячу 100 рублей. Это наши базовые цены, с которыми мы и работаем.

Буклет Алита оборот.jpg

- Каковы планы вашей компании на будущее, есть ли новые идеи и перспективные направления?

- Планы на будущее – сохранить темпы роста и темпы производства. В кризисном 2015 году мы проработали полгода с сокращенным рабочим днем. Сейчас, как я уже говорил, мы вышли на полную мощность производства, поэтому задача минимум – сохранить тот портфель заказов, который позволяет полностью загружать производство и при этом не забывать про выпуск новых моделей и модификаций посуды, насыщать рынок инновационными разработками. Приоритетным направлением останется улучшение технологий литья и нанесения антипригарного покрытия. А также поиск новых поставщиков комплектующих и материалов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпосудаАлита
0
0