Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.07.2023 16:50

Рынок школьного питания делят в Волгограде перед новым учебным годом

К новому учебному году в Волгограде не только ремонтируют школы, но и подыскивают тех, кто будет кормить учащихся. На услуги организации питания запланировано потратить около 400 миллионов рублей.

Ряд открытых конкурсов появился на портале диной информационной системы в сфере закупок. Исполнителя ищут отдельно для каждого из восьми районов города. Заявки от поставщиков принимаются до 7 августа, и только по центру – до 10 августа.

Суммы по районам разнятся от 29 до 67 миллионов, в зависимости от количества учащихся.

Наиболее скромная сумма – в Центральном районе (29 639 936 рублей), а самая крупная закупка проходит по Дзержинскому району (67 046 873 рублей).

На питание школьников в Красноармейском районе выделяют 60,6 миллионов. Чуть меньше в Краснооктябрьском (58,5 миллионов рублей) и Тракторозаводском районах (54,4 миллионов рублей). Для Советского района сумма составляет 49,5 миллионов рублей, Кировского - 43,5 миллионов рублей, для Ворошиловского – 36,7 миллионов рублей.

В 2022-2023 учебном году были проведены проверки в части обеспечения выполнения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в отношении 20% школ и 18% операторов питания и поставщиков. Всего было проведено около 1000 проверок в детских садах, школах и больницах, сделано свыше 3 тысяч лабораторных исследований. В итоге были выявлены нарушения требований к санитарно-гигиеническому и санитарно-техническому состоянию помещений, режимным моментам. Виновным назначены административные штрафы на сумму около 2 миллионов рублей.

В прошлом году волгоградцам презентовали новое особое школьное меню. Читатели "Блокнота" сравнили его с реальностью и возмутились. 

В Волгоградской области уже увеличили сумму, которая выделяется на питание школьников. Согласно новому приказу, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года, воспитанники-сироты будут обеспечены шестиразовым питанием на сумму 411 рублей в день. Нововведение начнет действовать только в казачьих кадетских корпусах и кадетских школах Волгоградской области.

Также с 1 сентября в волгоградских школах расширяется список льготников. Кто имеет право на бесплатное питание:


Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школьное питаниеволгоградшколыпоставка питания
0
2