Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.10.2023 11:13

Конфликт волгоградской Федерации плавания с экс-главой спорткомитета и его женой-чемпионкой сделал заложниками более 200 детей

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратились 228 родителей юных волгоградских пловцов. Они считают, что ужесточение критериев отбора для участия в официальных соревнованиях за пределами Волгоградской области может обернуться для их детей спортивной катастрофой. 

Свое видеообращение родители адресовали волгоградскому спорткомитету (сегодня его глава Владимир Попков) и непосредственно к Федерации по плаванию. Перед этим письмо было отправлено министру спорта России Олегу Матыцину и губернатору Андрею Бочарову






Так выглядит официальное письмо волгоградских родителей, тесты для тренеров спустя некоторое время отменили

В редакцию записываться на видео пришла целая родительская «армия», более 20 человек. Все они возмущены изменёнными критериями для допуска своих детей-пловцов на межрегиональные и всероссийские состязания по плаванию. Считают, что в дальнейшем это отразится на дальнейшей судьбе юных пловцов, детей лишают мотивации заниматься плаванием, новые правила ущемляют права маленьких спортсменов. Впоследствии многие из них перестанут выступать за Волгоградскую область, бьют тревогу родители:


Чем возмущены родители? 

- Мы родители детей, которые занимаются плаванием в Волгоградской области. Обращаемся к руководству Федерации плавания Волгоградской области и спорткомитету Волгоградской области. Наша, местная Федерация по плаванию, ужесточила нормативы для отбора детей на всероссийские и межрегиональные соревнования. В связи с чем наши дети лишаются возможности участвовать в данных соревнованиях!

- Они ужесточили федеральные правила, которые установлены Министерством спорта России! И теперь вот что получается – наши дети, особенно категория юноши, девушки, юниоры и юниорки, им, чтобы отобраться на общероссийские соревнования, первенство, Резерв России, нужно проплыть на ЮФО по результатам выше Мастера спорта! Возникает вопрос - много ли детей поедет на соревнования от Волгоградской области, сколько человек войдет в команду? В итоге поедут те, кто умудрился выполнить эти нормативы (каким-то образом) либо поедут те, у кого вольный стиль - за него присваивается большее количество очков FINA, - объясняет сложившуюся ситуацию одна из родительниц. Такие требования выставили перед 15-16-летними мальчишками и 11-летними девчонками из Волгограда.

Все эти требования родители посчитали крайне завышенными и предполагают, что от области в такой ситуации сможет поехать представлять регион 1-2 ребенка. Не больше:

- Мастера спорта – международного класса!, - тут же вторит ей другая.

- Раньше были условия такие: ребенок должен был войти в 50 лучших по своей дистанции по России. Вошел – поехал. У девочек – 615 очков FINA, у мальчиков – 640. Сейчас. Некоторые показатели Мастера спорта 640 очков не дают, то есть, дети должны показать не только Мастера спорта, но и Заслуженного Мастера спорта! Вы должны проплыть больше. Например, 200 спина, по FINA Мастеру спорта она дает 603 очка, а надо 640… Все это грозит тем, что дети не поедут на соревнования, потому что они не выполнили критерии отбора, установленные Волгоградской областью.




- Никто не выполнит в этом возрасте результаты Мастера спорта – я могу это сказать как бывший пловец. В 14-15 лет нельзя показать такие результаты, - заявил на видео отец одного из спортсменов.

Юные волгоградцы ежедневно по два раза в день и шесть дней в неделю тратят силы на тренировку «своих» дистанций, живут в режиме нон-стоп. Девочки и мальчики просыпаются в 05:30 утра, в 07:00 по расписанию у этих детей уже первая тренировка. После тренировки – стандартные занятия в школе. А затем следует новая порция тренировок в бассейне. Ради соревнований, чтобы выступить за честь Волгоградской области, им придется напрочь забыть про то, что вкладывалось столько усилий, и всем, скорее всего, проплыть по 400 метров вольного стиля. Очков за этот вид дают больше. Все ради того, чтобы выполнить жесткие требования обновленных критериев, оказаться таким образом на соревнованиях, которые проходят выше регионального уровня.

В противном случае, остается демонстрировать свои таланты только на школьных соревнованиях и соревнованиях, которые проходят внутри Волгоградской области - областных. Дальше – дорога закрыта, пытаются заступиться за детский спорт в Волгограде взрослые, делая заявление, что детское плавание в нашем регионе сейчас не развивается от слова совсем:

- Получается, что Резерв детей-спортсменов Волгоградской области формироваться не будет! Давайте смотреть правде в глаза, Волгоградская область не проводит достаточного количества необходимых соревнований, у нас их проводится катастрофически мало. Это отборы на ЮФО, потому что они должны проводиться, и по четырем основным видам плавания. И еще – это соревнования для взрослых, подростков, а детских не проводится вообще. Их – 0, их – нет. Где дети должны получать разряды, тот неоценимый соревновательный опыт, который необходим для занятий спортом? И так образом, многим из них, большинству, будет закрыт доступ к соревнованиям межрегиональным, общероссийским.

В июне прошлого года некоторые волгоградские дети были на соревнованиях в Казани, где собрались лучшие спортсмены со всей России. Критерии уровня Мастера спорта выполнили единицы - тут же спешит добавить еще один из родителей.




Они на сегодняшний день просят волгоградскую Федерацию по плаванию пересмотреть принятое решение по поводу критерий для отбора на соревнования. Готовы общими усилиями решать любые проблемы, возникающие перед Федерацией. Мамы и папы отмечают, что сегодня далеко не все регионы изменили федеральные условия для юных пловцов. В большинстве городов этого все же не происходило:

- Мы выступаем за то, чтобы нас услышали и не меняли, не ужесточали требования отбора, чтобы «свои» критерии убрали и дали нашим детям возможность отбираться на соревнования на общих условиях со всеми регионами России!

- Смысл тренерам плодотворно заниматься с нашими детьми, если Волгоградская область не участвует в соревнованиях, не отбирается? Это потраченное время, потраченные деньги родителей. Дети, как говорится, тренируются «для себя», для здоровья. И все. А еще – «выкачка» денег у родителей, ездить за свой счет спортсмену невыгодно.

- Соблюдать такой режим и не достигать никаких высот, я думаю, дети, как минимум, не возымеют никакого стимула на все это. Детям нужен стимул, чтобы было, что им пообещать - достижения, медали. А тут нам светит, грубо говоря, местный уровень. Других медалей им не видать. И у тренеров, соответственно, тоже стимула никакого. Каждый тренер хочет воспитать чемпиона, желательно – несколько. Очень обидно, что это происходит в нашем регионе!


Чем это грозит региону - мнение родителей

Картина сегодня в детском спортивном плавании в регионе складывается в целом удручающая – Резерв детей спортсменов от Волгоградской области в таких условиях может не набраться и вовсе, выступать волгоградским детям придется за другие регионы. Не секрет, что многие родители давно привыкли к тому, что возят спортсменов на соревнования за свой счет. Юных пловцов ради соревновательного опыта чаще всего везут в Пензу.

- Получается, с таким подходом мы теряем Резерв, сама область резерв не воспитывает. Дальше кто поплывет? Ребята 16-17 лет, они уедут из региона, какой смысл ими здесь находиться и плавать за Волгоградскую область, если они не пропадают на всероссийские соревнования?

Есть еще одна сторона грядущей спортивной катастрофы (эту версию озвучили тоже родители) – если они перестанут возить детей, рано или поздно федеральный бюджет на развитие плавания в Волгограде будет урезаться. В таком случае родителю талантливого ребенка будет проще перевести его в соседнюю область. Ребят из топ-50 примут с удовольствием. Родители заявили, что узнавали эту информацию, про крайне мере, в одной из московских спортивных школ, им обещали бесплатных тренеров и безвозмездные выезды на соревнования.

Раньше, вспоминают родители спортивных талантов, Волгоградская область считалась одним из лучших регионов по плаванию. Сейчас они же характеризуют это уровень как «самый низший» и подчеркивают, что многие достижения «губятся на корню». В пример волгоградцы приводят город Пензу с населением всего в полмиллиона человек и четырьмя бассейнами, где проходят соревнования на высшую категорию среди огромного количества регионов. Волгоград тем временем остается городом-миллионником с единственным бассейном, построенным «бог знает когда».

В конце собравшиеся родители добавили, что, если их не услышат, они будут вынуждены обращаться в прокуратуру.


Ответ Федерации по плаванию ведет к бывшему главе облкомспорта 

«Блокнот Волгоград» отправил запрос в Федерацию по плаванию Волгоградской области по поводу изменённых критериев для отбора пловцов на соревнования. Ужесточение нормативов для детей здесь объяснили «одним из шагов по исправлению ситуации в волгоградском спортивном плавании».

Представители Федерации открыто и достаточно громко заявили, кто именно виноват в сложившейся ситуации. В четырехстраничном ответе на имя редакции «Блокнот Волгоград» за подписью президента Федерации Виктора Авдиенко (полный текст приводим ниже) сказано, что что в нашем регионе существует головная государственная областная спортивная организация, которая получает практически все бюджетные средства региона, предназначенные на развитие спорта, высших достижений по плаванию на открытой воде. Имя этой организации ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград». Здесь считают, что организация «чрезвычайно некачественно» реализует программы спортивной подготовки. А именно – не использует современные методики обучения и тренировок, группы заполняются спортсменами, не имеющих дальнейших перспектив. Грубо говоря, вместо подготовки спортсменов высшего уровня, занимается популяризацией физкультуры и спорта. Федерация не имеет законных оснований на проверку деятельности данного отделения. Тут же вспомнили имя самого богатого чиновника администрации региона Александра Глинянова и его «нынешней супруги» олимпийской чемпионки по плаванию на открытой воде Ларисы Ильченко, который ликвидировал ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по плаванию» и создал «вышеуказанное отделение». В частности, в Федерации считают, что ГАУ должно отвечать за «неэффективное использование бюджетных средств».

Ужесточение критериев для отбора юных пловцов на соревнования высшего уровня, про которые говорят родители в видеообращении, «призвано заставить руководство отделения пересмотреть свое отношение к реализации программ спортивной подготовки, оздоровить атмосферу в сборных командах, настроить спортсменов на борьбу за высокие спортивные результаты, добиться формирования и финансирования сборных команд Волгоградской области исключительно по спортивному принципу».

- Мы можем понять родителей, чьи дети ездят на официальные всероссийские соревнования за счет бюджетных средств. Ребята быстро привыкают к мысли, что им не дано бороться за медали и воспринимают соревнования как приятное времяпровождение. А официальное спортивное соревнование – это важнейший элемент программы спортивной подготовки, который требует максимальной самоотдачи талантливого спортсмена.

- Кстати, ужесточение наших требований никак не повлияет на возможность волгоградских спортсменов выполнить нормативы «Мастер спорта России» и тем более - «Мастер спорта международного класса», поскольку наши новые нормативы значительно ниже по результатам, - прозвучало в ответе.







Ирина Рассказова

*очки FINA - Международная федерация плавания (Fina), разработала специальную формулу для преобразования времени показанного на дистанции в очки. Очки FINA по плаванию служат для сравнения результатов на различных соревнованиях. Чем лучше результат, тем больше очков записывается на счёт пловца (от 1000 и более на соревнованиях международного класса).



        Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградспортивное плаваниесоревнования Волгоградновости Волгоград10 октябрядетские спортивные соревнования Волгоград плаваниедетское плавание Волгоград
1
1