Волгоград Среда, 01 мая
Происшествия, 13.12.2023 16:13

Контрабанду из более 100 кг природного секс-стимулятора вскрыли в Волгограде

В международном аэропорту Волгограда пытались почтовым отправлением переслать 106 кг рогов сайгаков.

Об этом сообщает Волгоградская транспортная прокуратура. Огромную партию запрещенного товара правоохранители обнаружили в ноябре во время досмотра почтовых отправлений с помощью рентгенотелевизионной установки -интроскопа на грузовом складе ПАО «Международный аэропорт Волгоград». Было изъято 4 картонные коробки с рогами сайгака общим весом более 106 кг — нарушителей не остановил даже тот факт, что оставшееся без рогов животное отнесено к особо ценным диким млекопитающим.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, приобретение, хранение, перевозка, пересылка особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации). За это грозит до четырех лет лишения свободы.

Ранее полторы тысячи рогов краснокнижных сайгаков нашли в остановленном в Волгоградской области автомобиле. В остановленной на трассе Волгоград-Саратов «Газели» сотрудники ГАИ обнаружили 19 коробок с необычным содержимым - предположительно рогами сайгаков. Известно, что рога этих животных чрезвычайно востребованы в Китае как средство для усиления половой потенции.

Также мы писали, что  в Волгоградской области несколько редких видов животных и насекомых находятся на грани исчезновения. В частности, речь идет о корнегрызе краснолобом. Редкого жука за последние 20 лет видели лишь в 1994 году вблизи озера Эльтон.  Также в списке белуга и пискулька — мелкий гусь, который получил свое название из-за писка, который он издает во время полета.

Вымирание грозит и птице с необычным названием «мраморный чирок». На сокращение вида могло повлиять то, что эти животные являются легкой добычей для охотников, ведь они малоподвижны и доверчивы.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградаэропортконтрабанда
0
3