Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2023 15:56

Концлагерь для животных организовали в кафе у Мамаева кургана

В редакцию «Блокнота Волгограда» неоднократно поступали жалобы на условия содержания животных в зоопарке при кафе «Дворик» на улице Черноярской. Корреспондент «Блокнота Волгограда» решил побывать там и своими глазами посмотреть на то, как обращаются с братьями нашими меньшими.

Стоит отметить, что зоодворик находится в свободном доступе в весьма оживленном месте — на аллее за зданием института управления: здесь расположены летние веранды кафе «Дворик». Ежедневно по этой дороге проходят студенты, случайные прохожие, на территорию заходят мамы с детьми, а заложники ситуации — пушистые и пернатые обитатели импровизированного зоопарка. Несмотря на то, что подсохли лужи и вышло солнце, он представляет собой весьма печальное зрелище. 



Посетителей встречает нарядное кафе, а дальше - открытые всем ветрам клетки

Сидящий в весьма тесной клетке филин щурится и отворачивается при виде приближающихся людей. Желающий получить внимание птицы мальчик, стоящий за руку с мамой, с силой ударяет по клетке, но филин лишь сильнее втягивает голову в плечи. Число таких посетителей может доходить до нескольких десятков в день, а птице даже негде укрыться.



Сидящий на сетке филин щурится при виде приближающихся людей

Немногим лучше обстоят дела у местных енотов — на голом бетонном полу стоят их будки, где животные предпочитают спать, свернувшись в клубок.




На фоне увиденного сопроводительная табличка выглядит грустно и иронично

«Растительный рацион состоит из ягод, желудей, орехов, и фруктов. Перед едой енот полощет корм в воде»: гласит сопроводительная записка на клетке у животного. Однако никаких орехов, ягод и прочего поблизости не наблюдается, как и не видно самой миски для кормления. А вот жестянка для полоскания есть — она немного заполнена водой, заросшей плесенью — видимо, здесь полоскуну и предлагается оправдывать свое природное название.

Также на бетонном полу можно обнаружить кучки фекалий и лужи мочи — по всей видимости, убирать у животных спешат. Да и сами клетки вызывают ряд вопросов — открытие всем ветрам металлические коробки с бетонным основанием явно не служат надежным теплым укрытием в холода.



Лужи и кучки фекалий - вот что привлекает внимание

В обитой пластиковыми листами клетке для белок установлены три домика, однако самих белок никто не видел. Аналогичная ситуация наблюдалась и неделю назад, когда фото с возмущениями на условия содержания животных в редакцию присылали читатели.



Белки Шредингера

Мы пообщались с источником в профильных органах, который разъяснил, что на предприятиях общепита, к которым относится кафе «Дворик» не рекомендуется держать диких животных. Кроме того, по некоторым данным, у этого волгоградского кафе вообще нет лицензии на содержание енотов, при этом, пушистые узники продолжают развлекать посетителей.



Животным негде укрыться от любопытных глаз

По правилам, у животного должно быть время на отдых, что невозможно представить в оживленном месте общепита, где летом еще начнут работать летние веранды, и подвыпившие посетители даже ночью не будут оставлять обитателей зоодворика в покое. По данным источника, вопрос можно будет сдвинуть с мертвой точки, если к нему подключится прокуратура, которая пока этого делать не спешит.




Летом веранды заполнятся нетрезвыми посетителями

Кроме того, по данным источника, зоодворик уже подвергался проверкам и владельцам выдавали соответствующие предостережения и предписания, однако хозяева не спешат менять условия несчастных обитателей к лучшему.

Напомним, ранее в «Блокнот Волгограда» поступил ответ из межрегионального управления Россельхознадзора, куда было подано обращение редакции сайта «Блокнот Волгоград». Сообщается, что данное обращение рассматривается Управлением в рамках имеющейся компетенции. Так, вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства проверит Роспотребнадзор, в части соблюдения ветеринарного законодательства — областной комитет ветеринарии. О принятых мерах будет сообщено позже.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкафе "Дворик"енотыиздевательствоживотные
0
2