Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2024 10:35

Котельниково – земля героев идет в школу

Котельниково – земля героев идет в школу

Представители Совета молодежи ЕвроХим-ВолгаКалия Марат Гояев и Владислав Пьяникин провели в школе № 2 города Котельниково открытый урок по истории Котельниково – земли героев.

Встреча со школьниками была посвящена тому значительному вкладу, который внесли в обеспечение государственности и независимости страны поколения жителей Котельниковского района.

История «Котельниково – земли героев» насчитывает много веков. Ближе всего к нынешним поколениям герои казачества.



Выяснилось, что в семьях юных жителей Котельниково исконные казачьи традиции и обычаи живы и поныне. Они прослеживаются в языке, увлеченности конным спортом, участии в традиционных казачьих праздниках, Троице, например.

Сотрудники ЕвроХим-ВолгаКалия вспомнили с ребятами самых знаменитых героев казачества, которые родились именно в Котельниковском районе. Имена Емельяна Пугачева и Степана Разина оказались известны детям не только по историческим источникам, но и фольклору, произведениям музыки, литературы, живописи.



Многие ребята побывали в станице Пугачевская, названной так именно в честь легендарного атамана, уроженца этих мест.

Дети с интересом узнали о том, что другим известным жителем Котельниковского района – казаком Александром Землянухиным – восхищались не только в России, но и в Англии, и что оружие их предка-земляка,вошедшего в мировую историю, бережно хранится в Британском музее.



Школьники порадовали старших друзей знаниями по истории Великой Отечественной войны, особенно Сталинградской битвы и важной ее страницы – Котельниковской операции.Ребята отлично справились с заданиями конкурса по краеведению и получили на память небольшие сувениры от предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий и проекта «Котельниково – земля героев».

«Мы не ожидали такого воодушевления, - рассказал Владислав Пьяникин. – Мы шли на урок, а попали на встречу с единомышленниками. Было особенно интересно сообщать ребятам какие-то факты, большинство из которых, несмотря на юный возраст, были им известны,и обсуждать их в формате дискуссии и обмена мнениями».



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КотельниковообразованиеВолгоградЕврохимВолгоградская область
0
1