Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 12.11.2019 15:25

Краеведческому музею в Волгограде подарили уникальный экспонат

Новый, уникальный экспонат появился в коллекции Волгоградского краеведческого музея.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», промышленник и меценат Олег Савченко передал краеведческому музею уникальную вещь – вексель на 500 рублей, выданный в 1905 году крестьянину из Царевского уезда. Подарок был приурочен в 105-й годовщине со дня основания музея.

Один из историков Волгограда отметил, что ценность экспоната, переданного краеведческому музею Олегом Савченко, трудно оценить. «Как, какими деньгами можно оценить свою историю, нашу общую память», - отметил собеседник.

История Волгоградского краеведческого музея берет свое начало с 1914 года. В те ноябрьские дни в уездном городе Царицыне при одном из училищ решено было создать музейную экспозицию, посвящённую истории родного края. Первым заведующим музеем стал Петр Павлович Курлин.

Музей достаточно часто переезжал из здания в здание. После Сталинградской битвы краеведческий музей размещался в Камышине и Урюпинске. В настоящее время музей занимает два исторических здания старого Царицына. Это бывшая земская управа и здание пожарной каланчи.

В музее экспонируется и хранится 160 тысяч различных свидетельств истории нашего края.

Олег Смыслов

савченко9.jpeg



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградисторияСавченко
0
0