Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2018 13:43

Краснофлотцев затонувшего бронекатера похоронили с воинскими почестями

Краснофлотцев затонувшего бронекатера похоронили с воинскими почестями

Одиннадцать краснофлотцев – членов экипажа бронекатера БК-31, погибших при защите Сталинграда, с воинскими почестями преданы земле 23 августа, в 76-ю годовщину варварской бомбардировки Сталинграда.

Затонувший бронекатер был обнаружен волгоградскими дайверами и поднят со дна Волги в ноябре прошлого года.

- Пока мы установили имена пяти членов экипажа, - рассказала директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова. – Архивная работа продолжается, возможно, и сведения о других краснофлотцах тоже удастся выяснить.

Теперь останки краснофлотцев на бронекатере упокоились в братской могиле на военно-мемориальном кладбище в Россошках. На месте захоронения установлен обелиск. Памятная плита с высеченными именами погибших защитников Сталинграда создана при поддержке похоронного дома «Память».

На церемонии перезахоронения краснофлотцев присутствовали их родные – дети и внуки, приехавшие из Обнинска и Красноярска.

- Мы очень признательны похоронному дому «Память» за помощь в нашей работе   по увековечиванию памяти защитников Сталинграда, - сказала Маргарита Миронова. – наша работа по установлению имен погибших продолжится, и тогда на памятной плите будут высечены новые имена.     

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бронекатерРоссошки
0
0