Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2017 11:24

Красную луну волгоградцы увидят сегодня во время затмения

Сегодня, 7 августа, жители Волгограда и Волгоградской области смогут наблюдать красивое и редкое явление – частное лунное затмение. При этом лунный диск приобретет красный оттенок.

Наблюдать затмение можно будет около двух часов с 20:30 до 22:30. Для этого достаточно выйти на открытую площадку, где нет деревьев и высотных домов. Если погодные условия будут благоприятными, то есть не будет облаков и туч, то явление можно будет увидеть невооруженным глазом, без бинокля и телескопа.

- Во время затмения на одной прямой выстраиваются Солнце, Земля и Луна. При этом Солнце освящает Землю, Земля отбрасывает тень, и Луна скрывается в тени Земли. Сегодня Луна войдет в тень Земли на 25%, то есть мы будет наблюдать частное лунное затмение, - рассказала «Блокноту Волгограда» заведующая научно-методическим отделом Волгоградского планетария Ольга Колесникова.

Во время затмения с левой стороны Луны начнется покраснение. Этот красный оттенок может варьироваться в пределах от кроваво-красного до коричневого.

- Это явление всегда пугало людей. В мифологии разных народов отображены солнечные и лунные затмения. Люди считали, что это драконы или другие сверхъестественные существа пытаются поглотить Солнце при солнечном затмении или навлекли болезни на Луну, вследствие чего она и покраснела, при лунном, - продолжает Ольга Колесникова.

В действительности красные и оранжевые солнечные лучи проходят через толщу воздуха и освещают Луну, в то время как голубые рассеиваются, поэтому Луна и приобретает такой яркий и непривычный цвет.

Сотрудник планетария отметила, что в 2017 году уже было одно лунное затмение. Оно прошло 11 февраля, но осталось незамеченным, так как облака скрыли Луну от человеческого глаза. @bloknot_volgograd

А 27 июля 2018 году жители Волгоградской области смогут иметь возможность наблюдать два необычных явления: полное лунное затмение, а также максимальное сближение Марса с Землей. Красная планета подойдет настолько близко к Земле, что его будет видно невооруженным глазом.

 - Вообще, солнечные и лунные затмения считаются редкими небесными явлениями, хотя и происходят достаточно часто. Затмение Луны мы наблюдает дважды в год, а затмение Солнца - 3-5 раз, - добавила Колесникова. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЛуназатмение
0
0