Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 22.08.2022 17:25

«Красный - внизу, пролетариат»: волгоградцам пришлось вспоминать порядок цветов флага России

Сегодня, 22 августа, отмечается День государственного флага Российской Федерации и по этому поводу в городе-герое запланированы масштабные мероприятия. Корреспондент «Блокнот Волгограда» решил проверить, знают ли местные жители последовательность цветов российского триколора. Оказалось, что для некоторых это сложная задача.

Многие волгоградцы абсолютно верно называли последовательность флага России, сверху вниз.

- Белый, синий, красный.

Некоторые, наоборот, решили отличиться и вспомнили цвета снизу вверх.

- Красный, синий, белый.

Свои знания флага даже продемонстрировали дети. После небольшой заминки и при поддержки мамы юный волгоградец смог назвать верную последовательность в триколоре. 


Нашлись среди опрошенных и те, кто запутался в цветах триколора. В итоге получился флаг распавшейся Югославии.

- Белый, синий, красный... Наоборот, синий, красный, белый.

Другой волгоградец попытался объяснить значения цветов. 

- Красный - внизу, пролетариат, потом синий, а белый сверху.


Напомним, в День российского флага на Мамаевом кургане состоялся масштабный флешмоб, приуроченный к празднику. Молодежь развернула 60-метровое полотнище триколора в гигантскую букву V.  Огромный флаг развернули еще внизу, и наверх триколор поднялся, поддерживаемый сотнями волонтеров. В отличие от прошлого года, отличием нынешнего флешмоба стала выложенная из маленьких полотен флагов надпись "Za Россию!", которую выложили внизу свернутого полотнища буквой V.

На этом грандиозное празднование Дня государственного флага РФ не ограничивается. В Центральном парке культуры и отдыха прогремит фейерверк. В световом шоу будут применяться эффекты водопада, которые завершатся образом флага России на небе.

Также в этот день волгоградцам и гостям города раздают ленточки в виде флага нашей страны. Помимо региональной столицы, праздник отмечается в населенных пунктах Волгоградской области. Список в регионе мероприятий, посвященных Дню российского флага, можно посмотреть здесь.

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

День флагаРоссияВолгоград
1
1