Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 24.10.2022 10:58

Крестный ход пройдет в Волгограде 4 ноября

В День народного единства волгоградская православная церковь будет чтить икону Божией Матери Казанская.

Об этом сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии. В России в этот день отмечается День народного единства. Православные вспоминают освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов, и Казанская икона напрямую связана с этими событиями.

В начале ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 26 октября командование польского гарнизона Кремля подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр (на тот момент законное правительство России) и других знатных лиц, среди которых находился и будущий царь Михаил Фёдорович.

В Волгограде в честь тех событий 4 ноября по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградской епархии состоится крестный ход. Праздничные торжества начнутся в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского и продолжатся у исторического парка «Россия – моя история».

Они стартуют с 8 утра — в это время начнется Божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе. В 10 часов начнется построение крестного хода, и через 15 минут процессия двинется по центру Волгограда. Завершится ход в 11 часов у музея торжественным митингом, посвященным Дню народного единства.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКрестный ходДень народного единства
2
2