Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 09.10.2023 15:46

Криминальный авторитет получил 10 лет строгача после массовой драки в Волгограде

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Об этом сообщает прокуратура региона. В 2019 году фигурант после отбывания наказания за совершение тяжких преступлений в Москве был наделен представителями преступного мира полномочиями по контролю за деятельностью криминальных структур на территории Волгоградской области.

Как уточнили в пресс-службе судов общей юрисдикции, речь идет о Петре Ротмирове, за которым в декабре 2019 года представителями преступного мира был признан статус «положенец», который он принял и занял высшее положение в преступной иерархии Волгоградской области.

17 марта 2020 года Ротмиров на почве конфликта, связанного с разделением территории криминального влияния, вместе с шестью подельниками причинил тяжкие телесные повреждения двоим потерпевшим - один из них был знакомым фигуранта.  Жестокая драка состоялась в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Штеменко возле торгового павильона. При этом свою вину Петр отрицал.

Тем не менее, приговором Волгоградского областного суда Петр Ротмиров был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.210.1, пп. «а», «б» ч.3 ст. 111 УК РФ - «Занятие высшего положения в преступной иерархии» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц». Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы  на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Ранее мы писали, что суд присяжных вынес оправдательный вердикт в отношении 61-летнего Александра Юношева, известного в криминальных кругах как «Еврей». Ему инкриминировалось уголовное дело, возбужденное по ст. 210.1 УК РФ в отношении лица, занявшего высшее положение в преступной иерархии.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкриминальный авторитетсудРотмиров
0
1