Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 07.09.2018 14:51

Криминальный авторитет Поташкин рассказал свою версию громкого уголовного дела о вымогательстве

Заканчивается рассмотрение по существу уголовного дела о вымогательстве.

Обвиняемыми числятся Владимир Поташкин, которого горожане называют криминальным авторитетом, его племянник Дмитрий Исмаилов и их общий товарищ Сергей Янин. Потерпевшими – бизнесмен Сергей Родионов и его коллега Браниште.

Началась стадия прений. Прокуратура по результатам показаний многочисленных свидетелей – в основном они сводятся к дому, что до драки в ресторане Houdini обе стороны прекрасно общались, проводили вместе время в бане и занимались спортом – свою позицию не изменила. Просит у суда назначить наказание в виде 26 лет лишения свободы  на троих.

Версия гособвинителя тоже осталась неизменной. Прокуратура считает, что Поташкин совместно с Исмаиловым и Яниным вымогали денежные средства в размере 4 млн рублей, а также причинили легкий вред здоровью Родионову и побои Браниште.

Наиболее интересны, разумеется, показания Владимира Поташкина. По его словам, Родионов обратился за защитой – угрозы поступали его приятелю. Он арендовал землю, но предыдущий арендатор не желал освобождать, якобы угрожая расправой. Как понял Владимир Никитович, его задачей было именно предотвратить какое-либо физическое воздействие.

Урегулировать вопрос он решил с помощью чеченской диаспоры, частью которой является оппонент Костенко. Со слов Поташкина, стороны пришли к соглашению – выделить кусок земли предыдущему владельцу.

Однако Родионов в суде настаивал, что якобы Поташкин должен был вообще избавить Костенко от соседей, а не только предотвратить какое-либо физическое воздействие. Но, по словам Владимира Никитовича, он бы не согласился на такие условия, поскольку считал их ущемляющими интересы второй стороны – предыдущего арендатора.

– Воспользовались тяжелым финансовым положением человека, который работал на это земле 20 лет, и забрали ее. По сей день я считаю, что это неправильно, так делать нельзя.

Что касается драки в Houdini, с его слов, причиной стали не деньги, а слухи. Он слышал от общих знакомых, что Родионов резко негативно о нем отзывался. В злополучный день, после которого и состоялось задержание, по словам Поташкина, Родионов в лицо сказал ему неприятные, оскорбительные вещи.

– Я выслушивал от него сначала претензии, а потом гадости. Этого я уже стерпеть не смог, – рассказал Поташкин.


Дмитрий Исмаилов, близкий родственник, пояснил, что ситуацию с землей вообще знает поверхностно. На совместных встречах он присутствовал потому, что не только кровными узами связан с Поташкиным, но и многолетней теплой дружбой.

В подробностях он смог описать только драку в Houdini. Он упомянул, что многие СМИ называют его охранником, в то время как он именно друг и родственник Владимира. В этой связи он напомнил, что когда Родионов и Поташкин отсели от своих спутников за отдельный стол, где и началась драка, он не пошел за родственником. В зал он влетел, когда услышал крики.

По его словам, спутник Родионова – Браниште – наставил на него пистолет. Тогда он выхватил свой. Травмат он, пояснил Исмаилов, стал носить после четырех покушений на убийство Поташкина. На Родионова он бросился, так как тот душил Владимира.

В общем, он считает, что это была именно драка, а не избиение:

– Если бы я пошел в полицию и снял побои – это была бы взаимная драка, получается? То есть у нас что, кто первый побежал в полицию, тот и пострадавший, так получается?

Не вполне понял сначала, что ему нужно рассказывать, Сергей Янин. Он при «прославленной» драке вообще не присутствовал.

– У меня не было желания давать показаний, поскольку не понимаю, в чем мне оправдываться. Но в сложившейся ситуации вынужден, – подчеркнул он.

С Родионовым у него были ровные, приятельские отношения, хотя тот значительно младше. По большому счету, рассказывать ему было толком нечего – он уверяет, что к ситуации отношения не имеет. Зато рассказал много занимательных обстоятельств своей жизни, связанной с работой правоохранительных органов.

Так гражданина Янина силовики считали причастным к… поджогу дома губернатора. Впрочем, это не подтвердилось, а каким боком он вообще к Андрею Ивановичу, ему так и не пояснили.

Кроме того, Янину предлагали признаться в хищениях топлива у РЖД в составе организованной группы. А еще поджоге крана на стадионе «Волгоград Арена». И это все тоже не подтвердилось.

– Где я и где кран. А губернатора вообще видел только по телевизору, – заявил в зале суда он.

Рассмотрение дела по существу вышло на финишную прямую. Решение могут принять до конца месяца.

Напомним, что 8 июня 2017 года в ресторане Houdini произошла драка между Поташкиным и Родионовым.

Родионов связывает рукоприкладство с вымогательством. По его словам, Владимир неоднократно требовал заплатить за услуги по охране, которые оказаны не были. Поташкин уверяет, что был спровоцирован

Прокуратура требует 9 лет 2 месяца колонии строгого режима Поташкину, 9 лет и месяц Исмаилову, 8 лет Янину. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПоташкинРодионов
0
0