Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 19.04.2023 17:08

Пенсионерка и анонимные бойцы СВО ополчились на волгоградского депутата из-за слова «дятел» в адрес Пригожина

В последние три недели имя депутата Волгоградской городской думы Дмитрия Крылова неоднократно упоминается в разного рода видеообращениях, авторы которых требуют призвать Крылова к ответу за критику основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. 

На днях с записью такого обращения от имени бойцов СВО в редакцию "Блокнот Волгоград" обратилась горожанка Нина Имайкина. Женщина пришла в редакцию со смартфоном, настойчиво попросив журналиста посмотреть возмутившее ее видео трехнедельной давности. В Сети подобных видео оказалось немало, и все они содержали один посыл - приструнить депутата, решившегося критиковать Пригожина и на видео называющего его дятлом. Однако Нина Имайкина оказалась единственным человеком, который решил озвучить свои обвинения в адрес депутата, не пряча своего лица.

Признаемся, мы далеко не сразу решили опубликовать эту историю. Когда материал не появился на сайте спустя пару дней в редакцию заглянула сама Нина Имайкина, чтобы узнать, состоится ли публикация. Такую настойчивость редко проявляют даже те, кому отчаянно нужна помощь в трудной жизненной ситуации. Это показалось странным. Затем под видео, где требуют приструнить Крылова, появилась приписка о том, что местные СМИ, и "Блокнот Волгоград" в их числе, "знают о бесчинствах Крылова, но всячески умалчивают и покрывают его деятельность". 

Screenshot_220.jpg
Скриншот сопроводительной записи к видео на платформе YouTube

Взвесив все аргументы и пообщавшись с самим Дмитрием Крыловым, мы все же решили опубликовать мнения обеих сторон, представив читателям возможность самим рассудить, можно ли считать бесчинствами то, о чем говорит Крылов в своих программах.

Канал, на котором было опубликовано "скандальное видео разоблачение" депутата Крылова, на момент публикации имел всего 9 подписчиков. И их число не выросло, несмотря на то, что в названии видео упоминаются такие громкие имена как Путин, Пригожин и Кадыров.

Screenshot_221.jpg
Скриншот видеоканала Patriot с 9 подписчиками

Собственно, все три гуляющие по Сети видео о депутате Крылове и опубликованы одним каналом с 9 подписчиками. Зарегистрирован канал Patriot всего лишь 5 апреля. Поэтому вероятность случайно наткнуться в Сети на опубликованное им видео считаем мизерной.
Screenshot_222.jpg

- В Волгограде на протяжении ряда лет ведёт вещание телерадиокомпания «ЭРОС», выпуская передачи под названием «Горожане хотят знать», ведущий и создатель которой депутат городской думы Дмитрий Крылов в своей телепередаче, умело передергивая фактами и искажая информацию, создает видимость активной деятельности народного избранника, набирая себе очки борца за справедливость, при этом не стесняясь разыгрывать националистическую и экстремистскую карту, играя словами и их оборотами. Крылов пытается уйти от ответственности, о чем не стесняясь признается, сообщая, что являясь юристом, следит за своими высказываниями, чтобы не дать повода. Даже теперь, когда многие в нашей стране вынуждены терпеть лишения и опасности, связанные с необходимостью СВО, принимать боль потерь и жить дальше, такие как Крылов Д.В., ничего не делая, продолжают спекулировать на чужих проблемах и горе, - вот основная причина недовольства авторов видео с канала Patriot.

Среди тех, кого зацепила публикация, оказалась и пенсионерка Нина Тихоновна Имайкина, которая даже спустя две недели после выхода ролика, пылая праведным гневом, пришла в редакцию.


Нина Тихоновна разговор начала издалека и сначала рассказала, как она с единомышленниками собрала около 200 тысяч рублей на помощь бойцам СВО, проходящим лечение в нашем волгоградском госпитале. А потом неожиданно перешла к личности местного депутата, заверив, что ей стыдно за то, как он поносит Евгения Пригожина, который "не вылезает из окопов". Пенсионерка рассказала, что поддерживала Дмитрия Крылова, когда он помогал решать проблемы как депутат, припомнила, что помог местным цветочницам добиться новых павильонов. Но сейчас горожанка сменила свое мнение о депутате, и все из-за его высказываний о Пригожине.

Удивило, что волгоградка ни слова не сказала о том, что регулярно смотрит программы Крылова. Ее возмущение было основано именно на смонтированном видеосюжете продолжительностью несколько минут. В Сети похожих видео обнаружилось несколько. Общего в них то, что выступающие люди закрывают свои лица и меняют голос, поскольку, по их словам, пишут обращения из зоны СВО. В качестве обвинения на роликах привидится несколько видеоцитат из программы "Горожане хотят знать", которую много лет ведет на телеканале Дмитрий Крылов. В одной из них, комментируя, что Пригожин сравнивает Бахмут со Сталинградом, Крылов называет его дятлом.



Дмитрий Крылов / скриншот: Муниципальное телевидение Волгограда

Сам Дмитрий Крылов охотно прокомментировал "Блокноту" ситуацию и назвал скандал искусственно раздутым и заказным. Он не отрицает, что использовал задевшие многих сравнения в адрес Евгения Пригожина.

- Единственное неприятное слов в адрес Пригожина, которое я употребил - дятел. Все остальное - факты из его биографии, которые никогда никем не оспаривались, но сочетание которых лично у меня вызывает вопросы. Лично мне непонятно, как человек, осужденный на 13 лет, не имеющий высшего образования может командовать военными операциями и решать судьбы людей. Лично я считаю, что он просто бизнесмен. Но как у юриста у меня к Пригожину много вопросов. Один из них - на каком основании Пригожин получил право забирать людей из мест заключения? Почему этот нюанс не прописан в законодательстве? Все мы теперь убедились, что принимать законы в трех чтениях наша Госдума умеет одним днем.  

Я также остаюсь при мнении, что сравнивать Бахмут и Сталинград по масштабам жертв и разрушений, как это сделал Пригожин, - это кощунство. Наконец, мне непонятно, как командир его уровня может путаться в количестве бойцов и ошибаться на 10 тысяч. Я имею право задавать эти и другие вопросы и как журналист, и как гражданин. Более того, я убежден, что заступающаяся за Пригожина пенсионерка сама знает о нем лишь то, что слышит с экранов центральных каналов и вполне возможно, просто озвучивает чьи-то чужие мысли.

Недоброжелателей у меня хватает. В СМИ меня уже и хоронили, и пропадал я. Я прекрасно знаю имя заказчика, который имеет отношение к местным реконструкторам. Более того, я знаю, что некоторым местные СМИ действительно предлагали за деньги разместить заказной материал на меня. Удивлен, что вы решили быть объективными, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Крылов.



Евгений Пригожин / телеграм-канал "Кепка Пригожина"

Депутат не стал распространяться, что могло стать причиной заказной информационной атаки на него. Одна из версий - передел сфер влияния среди группировок, контролирующих бизнес управляющих компаний. Вторая версия была недавно озвучена в местном телеграм-канале. По ней информационный "накат" на Крылова - плата за билет в гордуму, озвученная местному депутату.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ТРК "Эрос"Волгоградская городская думаДмитрий КрыловЕвгений Пригожиневгений пригожин
0
9