Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 15.11.2013 19:19

Куда пойти волгоградцам на будущей неделе (16 ноября – 22 ноября)

Куда пойти волгоградцам на будущей неделе (16 ноября – 22 ноября)
Не бывает скучных дней, бывает плохая информированность.
/uploads/news/6813/shatilov.jpg
Суббота будет очень яркой и насыщенной до предела. 16 ноября волгоградцы смогут и приобщиться к живописи, и даже найти путь к просветлению. Индийский практик и основатель нескольких монастырей Сонам Джорфал Ринпоче приедет в наш город, чтобы встретиться с людьми, интересующимися буддизмом. Для них он прочтёт лекцию «Об энергетическом строении человека. Система чакр, каналов, ветров кармы. Алмазное совершенное тело». Эта встреча пройдёт с 9:00 до 10:30 по адресу: ул. Толстого, 5 (отдельный вход в полуподвальные офисные помещения).

В библиотеке Горького откроется персональная выставка молодого волгоградского художника Андрея Шатилова «КАРТИНЫ». Художник обещает показать не только свои прежние творения, хорошо известные волгоградской публике по предыдущим выставкам, но и нечто новое, чего мы, возможно, от него не ждали. Андрей — профессионал своего дела, его работы многократно становились лучшими на международных конкурсах, участвовали в зональных и региональных выставках. В них много чувства, много боли и горечи. Особая любовь у художника к портретам, но и другие жанры не обделены вниманием. И если вы ни разу не встречали его картин, посвящённых музыкантам, не видели портреты Сергея Есенина и умирающего Джима Моррисона – не пропустите шанс увидеть их воочию. Открытие в 16:00, выставка будет работать до 10 декабря 2013 года.
/uploads/news/6813/juzhnyj-park.jpg
Продолжение лекций проекта «Южный парк культуры и отдыха» с нетерпением ожидают и сторонники, и противники мультипликационного американского сериала. Но главное – их объединяет страсть к рассуждению, попытки осмыслить видеопродукт и прийти к единому выводу. Мероприятие состоится 17 ноября, в воскресенье, на старом месте – в творческом пространстве «Икра», которое находится в здании Речного порта. Как и прежде, встречу проведут философ Денис Сивков и социолог Андрей Кузнецов. В планах – просмотр очередной серии мультфильма «Южный парк» с последующим обсуждением. Начало в 15:30.

В этот же день библиотека Горького приглашает всех на творческую встречу с Марией Галкиной. Мероприятие начнётся в 13:00 в рамках тематического заседания Клуба друзей Сектора комфортного обслуживания. Мария – молодой режиссёр игровых, документальных и анимационных фильмов, общественный деятель, а также студентка Волгоградского государственного института искусств и культуры. И она не понаслышке знакома с проблемами инвалидов – преодолевая собственные проблемы девушка упорно продолжает заниматься любимым творчеством и активно помогает раскрываться другим, пусть даже самым здоровым людям.
/uploads/news/6813/staraya-sarepta.jpg
19 ноября в 14:00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка «Сталинград - великое противостояние». Для начала посетители увидят фильм, который познакомит их с историей Сталинградской битвы. Он будет составлен из кадров кинохроники, снятых в окопах Сталинграда. Также волгоградцев ожидает интерактивная экспозиция на территории музея-заповедника. Экспонаты из частной коллекции клуба «Пехотинец» будут установлены возле музея. Как говорят организаторы: «Военная техника, воссозданная по реальным чертежам, позволит понять, как воевали солдаты в Великой битве на Волге». Желающие смогут не только запечатлеть себя на фоне военных машин, но и примерить настоящую амуницию. Выставка будет работать до 23 ноября 2013 года, торопитесь!

Во вторник, 19 ноября в 16:00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова состоится торжественное открытие входа в музей для людей с ограниченными возможностями. Специальными гостями праздника станут заслуженная артистка России Татьяна Шереметева и Денис Козлов. Также для посетителей проведут экскурсию по музею.

А 21-22 ноября в Волгограде состоится областной фестиваль-конкурс фольклорно-этнографических коллективов «Истоки». Противостояние будет проходить в рамках VI Областного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Волжские зори». Организаторы обещают участие более 50 коллективов из 30 муниципальных районов и городов Волгоградской области. Среди них и танцевальные, и песенные коллективы. Есть и этнографические ансамбли, в репертуаре которых сохранилась локально-региональная традиция. Также в рамках фестиваля пройдет выставка мастеров-умельцев и творческая лаборатория для руководителей фольклорных коллективов. Всё это великолепие вы сможете увидеть в бывшем ДК «Химик», в Волгоградском областном центре народного творчества. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0