Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 01.02.2014 21:01

Куда пойти волгоградцам на грядущей неделе (2 февраля – 7 февраля)

Куда пойти волгоградцам на грядущей неделе (2 февраля – 7 февраля)
Морозы, сугробы, сосульки. Только самым отважным горожанам сейчас под силу преодолеть непогоду и добраться до ближайшей библиотеки или музея.
/uploads/news/7167/saljut-2-fevralya-mamaev-kurgan.jpg
2 февраля, в рамках празднования Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, запланировано множество патриотических и просветительских мероприятий, которые вы можете посетить, а также акций, в которых можно поучаствовать. Начнётся день с церемонии возложения венков к Вечному огню на Аллее Героев (в 10:00) и в Зале воинской славы на Мамаевом кургане (в 11:00). В 11:30 на площади Павших борцов состоится 67-й Всероссийский легкоатлетический пробег. В нём будут принимать участие не только спортсмены и профессионалы, но и обычные горожане – достаточно только прийти. Не забудьте, что в 12:00 в городе будет объявлена Минута молчания. В знак благодарности смолкнут все звуки нашего миллионника, и мы почтим память погибших и ныне здравствующих защитников Сталинграда. В течение дня в центре города будут работать тематические площадки. Песни военных лет и полевая кухня будут ожидать волгоградцев: с 12:00 до 16:00 – на площади Павших борцов, с 12:00 до 15:00 – у Дворца культуры профсоюзов, а также на пересечении улицы Комсомольской и проспекта им. Ленина, у гарнизонного Дома офицеров, на пересечении Аллеи Героев и улицы Советской, на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва». День завершится флешмобом «Сталинград», который пройдёт на площади Павших борцов в 19:00. Участники акции с помощью светодиодных фонариков, выстроятся в слово «Сталинград», а затем образуют слово «Победа». Не останется наш город и без традиционного праздничного салюта, который начнется в 21:00.
/uploads/news/7167/franciya-stalingrad.jpg
В этот же памятный день Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького принимает в своих стенах лекцию профессионального переводчика Надежды Ложечкиной «France. Paris. Place de la Bataille-de-Stalingrad: русские участники Движения Сопротивления во Франции». Лектор осветит вопрос влияния Сталинградской победы на усиление французского Сопротивления в годы Второй Мировой войны и подвига княгини Веры Оболенской – русской эмигрантки. Иллюстрируют рассказ отрывки из документального фильма «18 секунд» режиссёра Алексея Бурыкина. Мероприятие начнётся в 15:00 в Актовом зале на четвёртом этаже.
/uploads/news/7167/foto-prikosnovenie.jpg
Увидеть необычные фотографии, поделиться своим мастерством и подыскать опытного советчика в искусстве фотографии можно будет на выставке фотографий «Прикосновение», которая откроется 3 февраля в 17:00 в библиотеке имени М. Горького. На стендах будут представлены работы шести авторов – фотолюбителей. Организаторы утверждают, что все кадры специально подобраны, между ними возникают созвучия и контрасты, они перекликаются по сюжету, вступая в смысловые взаимосвязи и диалоги. Некоторые снимки уже сейчас возможно увидеть в сети интернет, и все они вызывают лишь одно желание: вглядеться в них пристальнее, ближе, внимательнее. Так что если вы по-настоящему влюблены в фотографию – вы не пожалеете, что пришли.

Научно-образовательное общество «Интеллектуальные среды» открывает новый сезон лекций и увлекательных дискуссий. 5 февраля в 17:00 в творческом пространстве «Икра» (Речной порт Волгограда) состоится лекция «Город как бренд». Свою точку зрения будет высказывать доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр Стризое. Лектор обещает осветить такие вопросы, как: «Что такое брендирование городов и для чего оно нужно?», «Сколько стоит бренд нашего города?», а также «Как влияет брендированность и фирменный стиль города на уровень жизни в нем?». Это довольно нетипичная тематика для общества «Интеллектуальные среды», но всё равно лекция обещает быть интересной.

5 февраля в 13:30 в Волгоградской областной детской библиотеке пройдет интеллектуальный ринг «Интернет – мой друг и враг». Мероприятие организовано в рамках Недели безопасного Рунета, которая объявлена в России с 4 по 11 февраля 2014 года по инициативе Центра безопасного Интернета. Это комплекс мероприятий, посвященных проблеме безопасности детей и взрослых при использовании сети Интернет. Волгоградская областная детская библиотека ежегодно принимает участие в этом, рассказывая школьникам разных возрастов правила интернет-этики и основы интернет-грамотности. В рамках встречи учащиеся проанализируют все «За» и «Против» Интернета, проведут исследование основных интернет-угроз и научатся их избегать. Всё будет проходить в форме импровизированного суда с участием судьи, адвоката, прокурора и свидетелей, роли которых исполнят сами школьники. А консультантами станут библиотекари, учителя и приглашённые программисты. Волгоградская областная детская библиотека находится по адресу: ул. Рокоссовского, 48.

Чудесные цветы распустятся в нашем городе 6 февраля. В этот день в 17:00 в выставочном зале 1 этажа Волгоградской научной библиотеки им. М. Горького состоится открытие выставки «Магия цветов» члена Творческого Союза художников России Любови Алексашиной. Представленные на выставке работы выполнены акварелью в технике «Alla prima» (с итальянского – «в один присест»). Такая техника живописи подразумевает создание картины в конкретный момент вдохновения, без раздумий, пока не высохли краски. Экспозиция пробудет в библиотеке до 10 марта 2014 года.

Фото: www.volfoto.ru Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0