Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 30.08.2018 16:00

ЛДПР: Человек труда должен быть в почете

На прошлой неделе состоялась встреча депутата Государственной Думы, и.о. координатора реготделения ЛДПР Игоря Торощина и руководителя избирательного штаба, известного правозащитника Сергея Попова с бывшими рабочими ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций».

Один из крупнейших в прошлом десятилетии застройщиков Волгоградской области в мае 2018 года был признан банкротом. Сейчас предприятие находится в стадии ликвидации под управлением конкурсного директора. Но долги по зарплатам своим бывшим сотрудникам продолжают расти.

Впервые о финансовых проблемах ОАО «ЗЖБИК» стало широко известно в 2015 году. Тогда-то и начались, по словам бывших рабочих, перебои с выплатами зарплат, пособий, отпускных. Задолженность предприятия только перед пенсионным фондом составляла 40 млн руб. В 2017 году было возбуждено первое уголовное дело по невыплате зарплат более двух месяцев около 300 сотрудникам. Начались сокращения. Увольнения проходили тремя волнами. Бывшим рабочим из последней волны документы выдали накануне встречи с правозащитниками ЛДПР.

- Сегодня деятельностью бывшего руководства завода занимается Следственный комитет, который тесно сотрудничает с трудовым коллективом, - говорит один из рабочих предприятия. – Но, честно говоря, перспективы по взысканию многомиллионных долгов не очень радужные. Даже тех сотрудников, кто успел уже выиграть суды и получить исполнительные листы по взысканию долгов, ставят в очередь. Причем самым крупным взыскателем является некий банк, то есть мы свои деньги вообще неизвестно когда получим.


Вполне возможно, что в ближайшее время очередь к должнику пополнится участниками долевого строительства ОАО «ЗЖБИК». Напомним, в 2014 году завод должен был в рамках реновации снести квартал в Ворошиловском районе Волгограда и на его месте построить высотный жилой комплекс «Династия». Стройка до сих пор не закончена, а администрация города всеми силами отказывается признавать ее проблемной, хотя претензии к застройщику выдвигает начиная с 2016 года.

К слову, промышленное предприятие и крупный застройщик ОАО «ЗЖБИК» вел также активную кредитно-финансовую деятельность. По данным арбитражного суда, в 2014 году, до начала крупных проблем, завод выступил кредитором для заемщика из Белоруссии, которому было передано ни много ни мало 1 млн долларов США. Да и сам завод часто брал кредиты под залог собственности. Причем, по словам бывших сотрудников, кредиты руководство оформляло несколько раз, закладывая само предприятие и производственные мощности. Это поставило крест на мечтах бывших сотрудников о постепенном возрождении производства. Сегодня полностью оснащенный завод простаивает, рабочие специалисты ждут справок, чтобы вовремя успеть встать на биржу труда, а область по-прежнему нуждается в продукции железобетонного завода и наращивании масштабов строительства жилья.

Игорь Торощин, и.о. координатора Волгоградского регионального отделения ЛДПР, депутат Государственной думы ФС РФ:

- Ситуация на заводе «ЗЖБИК» предмет для разбирательства правоохранительных органов. Мною направлен запрос в генпрокуратуру и Следственный комитет для проведения проверки на предмет крупнейшей финансовой аферы, в которой, возможно, задействованы не только руководители этого предприятия, но и некоторые сотрудники Центробанка. Иначе как можно объяснить тот факт, что многомиллионные кредиты под залог собственности завода брали фирмы, не имеющие к нему никакого отношения. А сейчас банки-кредиторы, занимающиеся реализацией имущества предприятия, чтобы возместить свои убытки, получат от Центробанка сотни миллионов в виде страховки. Банки в этом случае не теряют ничего и даже приобретают, а вот рабочие никак не застрахованы. Поэтому партия ЛДПР будет поднимать вопрос о защите работников от произвола их работодателей. Почему Центробанк страхует кредиторов, а рабочие вынуждены выбивать свои и без того нищенские зарплаты в суде? Кто их застрахует? Мы добьемся принятия соответствующих изменений в трудовой кодекс, потому что люди труда – это главный капитал нашего государства.


Оплачено из избирательного фонда Избирательного объединения «Волгоградское региональное отделение Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России».








Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЛДПРВыборы9 сентября
0
0