Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2016 10:31

Легендарный тополь на Аллее Героев в Волгограде сильно болен

Легендарное волгоградское дерево нуждается в помощи. К такому выводу пришли специалисты Центра охраны леса.

Накануне были получены данные экспертизы. Главный тополь города бригада "Зеленого дозора Волгоградской области" проверяли с помощью резистографов и томографов. По словам специалистов,они смогли заглянуть "внутрь дерева" и увидеть, что внутри тополь поражен ядровой гнилью.

Как пояснили сайту "Блокнот Волгоград" пресс-службе "Центра защиты леса Волгоградской области", томограмма показала, что знаменитому тополю удалось сохранить древесное вещество в районе стенок лишь на 30-40 см, однако и сама «живая» древесина распределилась неравномерно по всему диаметру растения.  

Получается, что главное дерево Волгограда держится за землю только с одной стороны. Помочь тополю можно, если уменьшить общую нагрузку на ствол. Для этого, рекомендуют специалисты, необходимо срочно убрать часть кроны, частично срезать раскидистые скелетные ветви. Тогда природному памятнику города станет легче.

Корни дерева уже не будут давать ему стопроцентную устойчивость. Поэтому важно снизить колебательный эффект сейчас, не дожидаясь обильного снега, который "ляжет" на большую крону тополя.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлегендарный топольглавное дерево Волгоградаэкспертиза тополя в Волгоградецентр охраны лесазеленый дозор
0
0