Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2017 11:11

Лидера облсовпрофа Татьяну Гензе обвиняют в разбазаривании имущества

Сегодня состоится заседание президиума Волгоградского областного Совета профсоюзов, на котором ряд участников хотят поднять вопрос об имуществе организации, которое активно распродается, а денег профсоюзы не получают.

Речь идет о масштабной распродаже, которую устроила председатель облсовпрофа Татьяна Гензе. Почти год назад был продан бассейн профсоюзов, расположенный на территории центрального стадиона. Членов профсоюзов уверяли, что 50 миллионов рублей, за которые был продан объект, помогут волгоградской организации существенно поправить свое материальное положение. Несмотря на то, что рыночная стоимость бассейн была примерно в четыре раза выше, профсоюзы дали согласие на совершение сделки. Однако денег до сих пор нет. Даже мизерную сумму в 50 миллионов рублей профсоюзам не перечисляют. Покупателем бассейна выступило одно из федеральных ведомств. При проведении чемпионата мира по футболу в 2018 год в здании бассейна будет размещаться Волонтерский центр.

Несколько месяцев назад Татьяна Гензе инициировала продажу крупнейшей концертной площадки региона - Дворца спорта профсоюзов. Приобретателем дворца должна выступить администрация Волгоградской области. По сведениям «Блокнот Волгоград», экспертная оценка стоимости Дворца спорта колеблется в пределах 240-250 миллионов рублей. Как пояснил один из руководящих работников облсовпрофа, за эту сумму дворец готовы приобрести две коммерческие структуры Волгограда. «Насколько я владею информацией, это одна из фирм, подконтрольных крупному бизнесмену Юрию Чехову, и компания одного из активных членов армянского землячества в Волгограде», - заверил наш источник.

Вместе с тем в профсоюзах уверены, что покупатель дворца, администрация региона, настаивает на своей оценке объекта. Называют даже сумму предстоящей сделки – 50 миллионов рублей. При этом в профсоюзах понимают, что даже этих денег они не получат.

Уже сейчас в профсоюзах звучат обвинения в адрес председателя облсовпрофа Татяьны Гензе в игнорировании интересов организации, массовой, по факту, бесплатной, передачи имущества в другие руки и работе на собственную карьеру.

- Бассейн, при рыночной цене в 200 миллионов, был продан за 50. Денег нет, - рассказал «Блокнот Волгоград» активист профсоюзного движения Владимир Плакунов, - Дворец, при рыночной цене 240-250 миллионов, отдают за те же 50. Подозреваю, что денег тоже не будет, одни обещания. Что делает Гензе, для того чтобы в профсоюзы пришли средства от сделки? Ничего не делает. Значит, нам предстоит что-то сделать с Гензе, вплоть до того, чтобы поднять вопрос о ее отставке.

Напомним, что Татьяна Гензе стала председателем облсовпрофа чуть более года назад. Одновременно она является сопредседателем регионального отделения ОНФ и председателем Общественной палаты Волгоградской области. В период ее руководства профсоюзами началась продажа объектов недвижимости организации. Так, был продан санаторий в Дубовке, бассейн, принято решение об отчуждении Дворца спорта. В ближайших планах, по утверждениям профсоюзных активистов, продажа здания штаб – квартиры самого облсовпрофа (высотное здание на улице Советской) и санатория «Качалинский». В перспективе продажа гаражного комплекса на улице Скосырева.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Татьяна ГензепрофсоюзыВолгоградДворец спортачиновники
0
0