Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 14.02.2024 21:00

Любовь есть норма или все-таки болезнь: мнение психотерапевта Волгограда

Волгоградский психотерапевт и кандидат медицинских наук, имеющая целую "армию" подписчиков в соцсетях, Лада Бутрина, поделилась с корреспондентом "Блокнот Волгограда" мнением о том, что же такое любовь на самом деле - норма или болезнь.

По словам доктора, настоящую взаимную любовь хотят испытать все, но мало кому это удается.

- Я не отмечаю праздник 14 февраля. Я вообще считаю, что говорить о любви можно и нужно вне зависимости от дат и праздников. Исключительно по велению сердца. И чем чаще слова признания будут идти от вашего имени, тем больше шансов, что и к вам они тоже будут лететь. Поступки влюбленного человека до конца объяснить не может ни одно научное сообщество. Влюбленный – это загадка и одновременно вызов для науки. А любовь...сколько бы мы не пытались систематизировать и объяснить само существование любви, все равно останется больше вопросов, чем ответов.

Любовь существует автономно, живет сама по себе, не подчиняется законам логики и разуму. Она может оказывать как разрушительное воздействие, так и созидательное.

Влюбленных многие считают слегка сумасшедшими, а саму любовь рассматривает как некую разновидность душевного недуга. Более того, в одной из последних версии МКБ (международной классификации болезней) любовь относится к виду психического расстройства. Тем временем взаимную любовь и счастливую семейную жизнь на долгие годы хотят иметь все, но лишь некоторым счастливчикам удается реализовать эту мечту на практике.

Доверительные и по-настоящему благополучные взаимоотношения сложатся исключительно в том случае, когда оба партнера приложат усилия в постижении различий психологии любви мужской и женской.

Вот гениальный физик, лауреат Нобелевской премии, создатель научной школы теоретической физики Лев Ландау считал, что для счастья каждого человека необходимы три составляющие в равных пропорциях: работа, любовь и общение с людьми.

К любви Ландау относился очень серьезно. Он был уверен, что счастливейшие из людей 30% своего времени отдают любви. И что каждый должен стремиться сделать счастливыми своих близких. 

При этом считать любовь всепоглощающим чувством, которое должно вытеснить из жизни всё остальное - большая ошибка. Любовь даёт человеку "крылья", открывает новые горизонты и придаёт уверенность. Поэтому главные симптомы гармоничных отношений - ощущение лёгкости, бьющие через край энергия и свобода. В этот момент все начинает складываться как нельзя лучше, - поделилась Лада Бутрина.

Ранее волгоградский психотерапевт рассказала о том, что извращенцев с низким либидо стало намного больше.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвлюбленныелюбовьпсихотерапевтзависимостьчувства
2
1